题目内容

3.在1L氯化钠溶液中,含有NaCl 5.85g,该溶液的物质的量浓度是0.1mol/L,量取该溶液10mL,它的物质的量浓度是0.1mol/L;将取出的溶液稀释至20mL,其物质的量浓度是0.05mol/L,其中含溶质0.0585g.

分析 依据n=$\frac{m}{M}$计算氯化钠的物质的量,依据C=$\frac{n}{V}$计算物质的量浓度;依据溶液稀释过程中溶质物质的量不变计算稀释后溶液的物质的量浓度,依据m=CVM 计算溶质的质量.

解答 解:在1L氯化钠溶液中,含有NaCl 5.85g,溶质的物质的量为:$\frac{5.85g}{58.5g/mol}$=0.1mol,物质的量浓度为:$\frac{0.1mol}{1L}$=0.1mol/L;
溶液具有均一性,所以取10mL该溶液,溶液的浓度为0.1mol/L;
设稀释后溶液物质的量浓度为C′,则依据溶液稀释过程中溶质物质的量不变得:0.1mol/L×10mL=20mL×C′,解得C′=0.05mol/L;
含有溶质的质量为:0.1mol/L×0.01L×58.5g/mol=0.0585g;
故答案为:0.1mol/L;0.1mol/L;0.05mol/L;0.0585.

点评 本题考查了物质的量浓度有关计算,明确以物质的量为核心计算公式是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网