题目内容

18.1mol H2SO4含有2mol氢原子,4mol氧原子,4mol硫原子.0.2g氢气跟9.8gH2SO4所含氢原子数相同.49gH2SO4和9g水含有相同的分子数.

分析 由硫酸的组成可知:n(H)=2n( H2SO4);n(O)=4n( H2SO4);n(S)=n( H2SO4);氢气与硫酸氢原子数相等符合:n(H2)=n( H2SO4);等物质的量硫酸与等物质量的水的分子数相等,由此分析解答.

解答 解:1mol H2SO4含有2mol氢原子,4mol氧原子,1mol硫原子;9.8gH2SO4的物质的量为:0.1mol,所以与0.2g氢气所含氢原子数相同,49gH2SO4的物质的量为0.5mol,与0.5×18=9g水含有相同的分子数,故答案为:2;4;1;0.2;9.

点评 本题考查了物质的量、微粒个数的计算,明确分子和原子的关系是解本题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
9.燃煤技术的改进,有助于合理控制温室效应、环境污染,并能进行资源化利用,还可重新获得燃料或重要工业产品.工业上以煤和水为原料通过一系列转化变为清洁能源氢气和工业原料甲醇.
(1)若碳的燃烧热为393.5KJ•mol-1,氢气的燃烧热为285.8KJ•mol-1.已知反应
C(s)+2H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$ CO2(g)+2H2(g)△H>0,能否求出该反应的△H不能(填“能”或“不能”).若能则求出其△H(若不能请说明理由):上述反应与氢气燃烧热的反应中水的状态不同或H2O(g)?H2O(l)△H未知.
(2)工业上也可以仅利用上述反应得到的CO2和H2进一步合成甲醇,反应方程式为:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H<0
①工业生产过程中CO2和H2的转化率后者大(填“前者大”、“后者大”、“一样大”或“无法判断”),为了提高甲醇的产率可以采取的措施是降低温度、增大压强或分离产物(填两点).
②在一恒温恒容密闭容器中充入1mol CO2和3mol H2进行上述反应.测得CO2和CH3OH(g)浓度随时间变化如图所示.
i.用H2表示0-3min内该反应的平均反应速率0.5mol•L-1•min-1
ii.该温度下的平衡常数为5.33mol-2•L-2.10min后,保持温度不变,向该密闭容器中再充入1mol CO2(g)和1mol H2O(g),此时V>V(填“>”、“<”或“=”).
iii.对于基元反应aA+bB?cC+dD而言,其某一时刻的瞬时速率计算公式如下:正反应速率为v=k•c(A)a•c(B)b;逆反应速率为v=k•c(C)c•c(D)d,其中k、k为速率常数.若将上述反应视为基元反应则在上述条件下k:k=3:16.反应进行到第3min时V:V=36.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网