题目内容

实验室要配制1mol/L的稀硫酸250mL,回答下列问题:
(1)需要98%密度为1.84g/cm3的浓硫酸
 
ml
(2)配制时,必须使用的仪器有
 
(填代号)
①烧杯 ②100mL量筒 ③20mL量筒 ④1000mL容量瓶  ⑤250mL容量瓶 ⑥托盘天平(带砝码)⑦玻璃棒
还缺少的仪器是
 
.
(3)配制过程中出现以下情况,对所配溶液浓度有何影响(填“偏高”“偏低”“不影响”)
①没有洗涤烧杯和玻璃棒.
 
.
②容量瓶没有干燥.
 
.
考点:溶液的配制
专题:实验题
分析:(1)先根据c=
1000ρw
M
计算出该浓硫酸的物质的量浓度,再根据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变计算出需要浓硫酸的体积;
(2)根据实验操作的步骤以及每步操作需要仪器确定反应所需仪器;
(3)根据c=
n
V
可得,一定物质的量浓度溶液配制的误差都是由溶质的物质的量n和溶液的体积V引起的,误差分析时,关键要看配制过程中引起n和V怎样的变化:若n比理论值小,或V比理论值大时,都会使所配溶液浓度偏小;若n比理论值大,或V比理论值小时,都会使所配溶液浓度偏大.
解答: 解:(1)①密度ρ=1.84g?mL-1,质量分数为98%的浓硫酸的浓度为:c=
1000×1.84×98%
98
=18.4mol/L,配制250mL1mol?L-1的稀硫酸,需要该浓硫酸的体积为:
1mol/L×0.25L
18.4mol/L
≈0.0136L=13.6mL,
故答案为:13.6;
(2)配制250mL1mol/L的稀硫酸的步骤为:计算→量取→稀释、冷却→移液→定容→摇匀→装瓶→贴签,需要使用的仪器有:①烧杯  ③20mL量筒  ⑤250mL容量瓶  ⑦玻璃棒;定容时必须使用胶头滴管,所以还缺少的仪器为胶头滴管,
故答案为:①③⑤⑦;胶头滴管;
(3)①没有洗涤烧杯或玻璃棒,导致配制的溶液中溶质的物质的量偏小,配制的溶液浓度偏低,
故答案为:偏低;
②容量瓶洗净后没有干燥,对溶质的物质的量及最终溶液的体积都没有影响,所以不影响配制结果,
故答案为:不影响.
点评:本题考查了配制一定物质的量浓度的溶液的方法,该题为中等难度试题,试题基础性强,难易适中,注重灵活性,侧重对学生能力的培养和解题方法的指导和训练;该题的难点在于误差分析,注意明确误差分析的方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网