题目内容
(甲醇汽油是由1 0%一25%的甲醇与其他化工原料、添加剂合成的新型车用燃料,可达到国标汽油的性能和指标.甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景.工业上合成甲醇一般采用下列反应:
CO(g)+2H2(g)≒CH3 OH(g)△H=a kj/mol,
下表是该反应在不同温度下的化学平衡常数(K):
(1)由表中数据判断△H a 0(填“>”、“=”或“<”).
(2)某温度下,将2mol CO和6mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应达到平衡后,测得
c(CO)=0.5mol?L-1,则此时的温度为 0C.
(3)在容积固定的密闭容器中发生上述反应,各物质的浓度如下表:
①反应从2min到4min之间,H2的反应速率为 .
②反应达到平衡时CO的转化率为 .
③反应在第2min时改变了反应条件,改变的条件可能是 (填序号).
a.使用催化剂 b.降低温度 c.增加H2的浓度.
CO(g)+2H2(g)≒CH3 OH(g)△H=a kj/mol,
下表是该反应在不同温度下的化学平衡常数(K):
| 温度/0C | 250 | 310 | 350 |
| K/(mol/L)2 | 2.041 | 0.250 | 0.012 |
(2)某温度下,将2mol CO和6mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应达到平衡后,测得
c(CO)=0.5mol?L-1,则此时的温度为
(3)在容积固定的密闭容器中发生上述反应,各物质的浓度如下表:
| 浓度mol/L 时间/min | C(CO) | C(H2) | C(CH3OH) |
| 0 | 0.8 | 1.6 | 0 |
| 2 | 0.6 | x | 0.2 |
| 4 | 0.3 | 0.6 | 0.5 |
| 6 | 0.3 | 0.6 | 0.5 |
②反应达到平衡时CO的转化率为
③反应在第2min时改变了反应条件,改变的条件可能是
a.使用催化剂 b.降低温度 c.增加H2的浓度.
考点:化学平衡的调控作用,热化学方程式,化学平衡的计算
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)升高温度,可逆反应向吸热反应方向移动,根据平衡常数与温度变化关系确定焓变;
(2)根据平衡浓度计算出平衡常数来确定温度;
(3)①根据反应CO(g)+2H2(g)≒CH3 OH(g)中一氧化碳和氢气的关系可知在2min时氢的变化的浓度为2×(0.8-0.6)mol/L=0.4mol/L,据此求得反应速率;
②根据转化率=
×100%求得转化率;
③先分析图表,再根据外界对化学平衡的影响分析;
(2)根据平衡浓度计算出平衡常数来确定温度;
(3)①根据反应CO(g)+2H2(g)≒CH3 OH(g)中一氧化碳和氢气的关系可知在2min时氢的变化的浓度为2×(0.8-0.6)mol/L=0.4mol/L,据此求得反应速率;
②根据转化率=
| 转化了浓度 |
| 起始浓度 |
③先分析图表,再根据外界对化学平衡的影响分析;
解答:
(1)升高温度,平衡向吸热方向移动,根据表格知,温度越高,化学平衡常数越小,说明平衡向逆反应方向移动,所以正反应是放热反应,即△H<0,
故答案为:<;
(2)CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)单位为mol/L
反应开始 1mol/L 3mol/L 0
反应 0.8mol/L 1.6mol/L 0.8mol/L
平衡 0.2mol/L 1.4mol/L 0.8mol/L
平衡常数K=
=2.04,所以是250℃,故答案为:250;
(3)①根据反应CO(g)+2H2(g)≒CH3 OH(g)中一氧化碳和氢气的关系可知在2min时氢的变化的浓度为2×(0.8-0.6)mol/L=0.4mol/L,所以反应速率为
=0.2mol/(L?min),故答案为:0.2mol/(L?min);
②根据转化率=
×100%求得CO的转化率为
×100%=62.5%,故答案为:62.5%;
③通过图表比较起始到第2min和第2min到第4min时知,反应物和生成物的反应速率都增大,所以改变的条件是升高温度或使用催化剂;a正确,b错误;c图表中计算得到2min氢气浓度为1.6mol/L-0.4mol/L=1.2mol/L,增加了氢气的浓度会使其它物质浓度减小,反应速率减小,故c错误;
故答案为:a;
故答案为:<;
(2)CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)单位为mol/L
反应开始 1mol/L 3mol/L 0
反应 0.8mol/L 1.6mol/L 0.8mol/L
平衡 0.2mol/L 1.4mol/L 0.8mol/L
平衡常数K=
| 0.8mol/L |
| 0.2mol/L×(1.4mol/L)2 |
(3)①根据反应CO(g)+2H2(g)≒CH3 OH(g)中一氧化碳和氢气的关系可知在2min时氢的变化的浓度为2×(0.8-0.6)mol/L=0.4mol/L,所以反应速率为
| 0.4mol/L |
| 2min |
②根据转化率=
| 转化了浓度 |
| 起始浓度 |
| 0.8-0.3 |
| 0.8 |
③通过图表比较起始到第2min和第2min到第4min时知,反应物和生成物的反应速率都增大,所以改变的条件是升高温度或使用催化剂;a正确,b错误;c图表中计算得到2min氢气浓度为1.6mol/L-0.4mol/L=1.2mol/L,增加了氢气的浓度会使其它物质浓度减小,反应速率减小,故c错误;
故答案为:a;
点评:本题主要考查了平衡常数的应用、反应速率计算、转化率计算、影响平衡的条件等知识点,中等难度,解题关键在于正确运用题中的表格中的有关数据.
练习册系列答案
相关题目
用托盘天平称取 10.1g NaOH 试样,下列操作中,正确的是( )
| A、将 NaOH 放在天平左边托盘中的纸片上 |
| B、用镊子取出标定为10g的砝码放在天平右边的托盘上,并将游码向右移到 0.1g位置上 |
| C、用镊子取出标定为 10.1g 的砝码放在天平右边的托盘上 |
| D、将 NaOH 放入烧杯中(烧杯事先已称重),并放在天平右边托盘上 |
Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+
| 1 |
| 2 |
根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是( )
| A、CO的燃烧热为566 kJ/mol |
| B、如图可表示由CO生成CO2的反应过程和能量关系 |
| C、2Na2O2(s)+2CO2(s)=2Na2CO3(s)+O2(g)△H=-452 kJ/mol |
| D、CO2(g)与Na2O2(s)反应放出452kJ热量时,电子转移数为1.204×1024(个) |