题目内容

17.有一种化学式为R(NO3x•n(H2O)的硝酸盐晶体,现取此晶体6.05g溶于水配成500mL溶液,用石墨棒作为电极材料对此溶液进行电解,当通过电流为5A时,经16.05min后,溶液中的金属离子恰好全部放电,且其中一极增重1.60g(已知此晶体的摩尔质量为242g/mol),则:
(1)R的原子量为64;
(2)X=2;
(3)n=5;
(4)若反应前后体积不变,反应后溶液的pH=1.注意:请简要写出全部计算的过程.

分析 当通过电流为5A时,经16.05min后,时间16.05×60=963s,I=$\frac{q}{t}$,5=$\frac{q}{963}$,q=963×5=eN e=1.6×10-19
n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{\frac{963×5}{1.6×1{0}^{-19}}}{6.02×1{0}^{23}/mol}$=0.05mol,
(1)阴极析出金属单质,盐的物质的量=$\frac{6.05g}{242g/mol}$=0.025mol,根据原子守恒知,n(R)=0.025mol,根据M=$\frac{m}{n}$计算R摩尔质量,摩尔质量在数值上等于其相对原子质量;
(2)根据阴阳离子所带电荷相等确定X值;
(3)根据水的质量与物质的量的关系计算n;
(4)依据电解方程式根据M的物质的量求出氢离子的物质的量,然后求pH.

解答 解:当通过电流为5A时,经16.05min后,时间16.05×60=963s,I=$\frac{q}{t}$,5=$\frac{q}{963}$,q=963×5=eN e=1.6×10-19
n=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{\frac{963×5}{1.6×1{0}^{-19}}}{6.02×1{0}^{23}/mol}$=0.05mol,
(1)阴极析出金属单质,盐的物质的量=$\frac{6.05g}{242g/mol}$=0.025mol,根据原子守恒知,n(R)=0.025mol,根据M=$\frac{m}{n}$=$\frac{1.60g}{0.025mol}$=64g/mol,摩尔质量在数值上等于其相对原子质量为64,故答案为:64;
(2)该元素是Cu元素,该化合物中化合价为+2价,根据阴阳离子所带电荷相等知,X为2,故答案为:2;
(3)该硝酸盐的物质的量为0.025mol,则水的物质的量为0.025nmol=$\frac{6.05g-0.025mol×188g/mol}{18g/mol}$=0.075mol,n=5,故答案为:5;
(4)溶液中电解离子方程式为:2M2++2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2M+O2↑+4H+
根据金属单质与氢离子关系式知,n(H+)=2n(R)=2×0.025mol=0.05mol;
所以c(H+)=$\frac{0.05mol}{0.5L}$=0.1mol/L,则pH=1,
故答案为:1.

点评 本题考查电解原理,为高频考点,属于跨学科习题,正确计算转移电子物质的量是解本题关键,侧重考查学生分析计算能力,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
19.某化学探究小组拟用铜片制取Cu(NO32,并探究其化学性质.
Ⅰ、他们先把铜粉放在空气中灼烧,再与稀硝酸反应制取硝酸铜.
(1)如果直接用铜屑与稀硝酸反应来制取硝酸铜:
1铜屑与稀硝酸反应的化学反应方程式为3Cu+8HNO3═3Cu(NO33+NO↑+4H2O;
②可能导致的两个不利因素是成等物质的量的硝酸铜,消耗硝酸原料多、且产生污染物氮氧化物.
(2)实验中,欲从反应后的溶液中得到硝酸铜晶体,实验操作步骤按顺序是蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、晾干.
Ⅱ、为了探究Cu(NO32在酸性条件下跟铁单质的反应.他们取一支试管,加入Cu(NO32溶液,滴入适量稀硫酸酸化,再加入一定量铁粉,实验后没有固体残留物质.
(3)该探究小组对反应后溶液中铁元素的价态进行探究,他们设计了实验方案,并进行实验.请按下表格式补充写出实验操作步骤、预期现象与结论.
实验操作步骤预期现象与结论
步骤1:观察样品溶液呈蓝绿色,①不能(填“能”或“不能”)确定产物中铁元素的价态
步骤2:取少量溶液,滴加酸性KMnO4溶液
②若KMnO4溶液的紫红色褪去或变浅,则说明产物中含+2价铁元素,若KMnO4溶液不褪色或不变浅,则说明产物中不含+2价铁元素
步骤3:③另取少量溶液,滴加KSCN溶
③若溶液变为红色,说明产物中含+3价铁元素;若溶液颜色无明显变化,则说明产物中不含+3价的铁元素
8.铁是人类较早使用的金属之一,铁及其化合物在现代社会各个领域仍有广泛的应用.
I.氧化物-Fe2O3:用工业FeCl3粗品(含Ca、Mn、Cu等杂质离子)制取高纯铁红,实验室常用萃取剂X(甲基异丁基甲酮)萃取法制取高纯铁红的主要实验步骤如下:

已知:HCl(浓)+FeCl3?HFeCl4.试回答下列问题:
(1)用萃取剂X萃取,该步骤中:
①Ca2+、Mn2+、Cu2+等杂质离子主要在水(填“水”或“有机”)相.
②若实验时共用萃取剂X 150mL,萃取率最高的方法是c(填字母).
a.一次性萃取,150mL     b.分2次萃取,每次75mL     c.分3次萃取,每次50mL
(2)用高纯水反萃取,萃取后水相中铁的存在形式是FeCl3(写化学式);反萃取能发生的原因是加高纯水时,酸度[或c(H+)]降低,HCl(浓)+FeCl3?HFeCl4平衡向转化为FeCl3的方向移动.
(3)所得草酸铁沉淀需用冰水洗涤,其目的一是洗去沉淀表面吸附的杂质离子,二是减少草酸铁晶体的溶解损耗.
(4)测定产品中铁的含量需经酸溶、还原为Fe2+,然后在酸性条件下用标准K2Cr2O7溶液滴定,已知铬的还原产物为Cr3+,写出该滴定反应的离子方程式6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O.
II.含氧酸盐-铁酸铜(CuFe2O4)是很有前景的热化学分解水制氢的材料,CuFe2O4在制氢过程中可以循环使用.在热化学循环分解水制氢的过程中,铁酸铜(CuFe2O4)先要煅烧成氧缺位体(CuFe2O4-a),氧缺位值(a)越大,活性越高,制氢越容易.
(5)根据以上提示,写出氧缺位体与水常温下反应制氢的化学方程式CuFe2O4-a+aH2O=CuFe2O4+aH2↑.
(6)课外小组将铁酸铜样品在N2的气氛中充分煅烧,得氧缺位体的质量为原质量的96.6%,则氧缺位值(a)=0.51.(结果保留小数点后2位)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网