题目内容
7.将4g NaOH溶解后配制成100mL溶液,该溶液中NaOH的物质的量浓度是( )| A. | 0.01mol/L | B. | 0.1mol/L | C. | 1mol/L | D. | 10mol/L |
分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算出4g氢氧化钠的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算出所得溶液中氢氧化钠溶液的物质的量浓度.
解答 解:4g氢氧化钠的物质的量为:$\frac{4g}{40g/mol}$=0.1mol,
所得溶液中氢氧化钠的物质的量浓度为:$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L,
故选C.
点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量浓度的概念及表达式为解答关键,注意熟练掌握物质的量与摩尔质量、物质的量浓度之间的关系,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
18.生活中碰到的某些问题常涉及到化学知识,下列叙述中错误的是( )
| A. | 凡含有食品添加剂的食物对人体健康均有害,不宜食用 | |
| B. | 废弃的塑料,金属、纸制品及玻璃都是可回收再利用的资源 | |
| C. | 大气污染物SO2、CO和NO2主要来源于煤的燃烧和汽车排放的尾气 | |
| D. | 变质的油脂有难闻的特殊气味,是由于油脂发生了化学变化 |
15.下列物质中,属于纯净物的是( )
| A. | 矿泉水 | B. | 盐酸 | C. | 液氨 | D. | 漂白粉 |
2.下列物质中,能使淀粉碘化钾溶液变蓝的是( )
| A. | 食盐水 | B. | 氯水 | C. | 溴化钾 | D. | 碘化钾 |
12.将Na、Na2O2、K、Na2O四种固体分别和水反应,所产生的气体有( )
| A. | 1种 | B. | 2种 | C. | 3种 | D. | 4种 |
19.下表为元素周期表的一部分,列出10种元素在周期表中的位置.用化学符号回答下列问题:
(1)③、④二种元素的原子,原子半径由大到小的顺序是Ca>Mg.
(2)⑧和⑨两元素的核电荷数之差为18
(3)元素⑦的一种氢化物常温下和元素②的单质反应的化学方程式为2K+H2O=2KOH+H2↑;若该氢化物和元素⑧的单质反应,则化学方程式为Cl2+H2O=HCl+HClO
(4)①和⑨两元素形成化合物的化学式为NaBr;该化合物灼烧的焰色为黄色;该化合物的溶液与元素⑧的单质反应的化学方程式为Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2.
| ⅠA | ⅡA | ⅢA | ⅣA | VA | ⅥA | ⅦA | 0 | |
| 第2周期 | ⑥ | ⑦ | ||||||
| 第3周期 | ① | ③ | ⑤ | ⑩ | ⑧ | |||
| 第4周期 | ② | ④ | ⑨ |
(2)⑧和⑨两元素的核电荷数之差为18
(3)元素⑦的一种氢化物常温下和元素②的单质反应的化学方程式为2K+H2O=2KOH+H2↑;若该氢化物和元素⑧的单质反应,则化学方程式为Cl2+H2O=HCl+HClO
(4)①和⑨两元素形成化合物的化学式为NaBr;该化合物灼烧的焰色为黄色;该化合物的溶液与元素⑧的单质反应的化学方程式为Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2.
16.有一倒置于水槽且装满水的容器,依次通入一定体积的NO2、NO和O2,充分反应后,若容器中仍充满溶液,则通入的NO2、NO和O2体积比可能是( )
| A. | 1:1:1 | B. | 4:3:2 | C. | 4:3:4 | D. | 1:5:4 |