题目内容

12.一定条件下,在体积为2L的密闭容器中,一氧化碳与氢气在催化剂作用反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).根据题意完成下列各题:
(1)反应达到平衡时,平衡常数表达式K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO){c}^{2}({H}_{2})}$,降低温度,K值增大(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)根据题图判断,△H<0(填“>”、“<”或“=”)
(3)在300℃,从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=$\frac{n(A)}{t(A)}$mol•l-1•min-1(用含nA、tA的式子表示)
(4)在其他条件不变的情况下,将处于E点的体系体积压缩到原来的一半,下列有关该体系的说法正确的是D
A.化学平衡常数增大   B.重新平衡时混合气体的平均相对分子质量不变
C.正反应速率加快,逆反应速率减少  D.重新平衡时$\frac{n({H}_{2})}{n(C{H}_{3}OH)}$减少.

分析 (1)根据方程式和K的含义书写;根据温度对平衡的影响,判断K的变化;
(2)图象分析,先拐先平温度高,温度越高甲醇物质的量越小,说明升温平衡逆向进行,正反应为放热反应;
(3)300℃,从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=2v(CH3OH)=2$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$;
(4)将容器的容积压缩到原来的$\frac{1}{2}$,压强增大,反应速率增大,平衡向正反应方向移动,以此判断.

解答 解:(1)已知CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),则K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO){c}^{2}({H}_{2})}$,500℃时甲醇的物质的量小,所以降低温度,平衡正移,所以K增大;
故答案为:$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO){c}^{2}({H}_{2})}$;增大;
(2)图象分析,先拐先平温度高,温度越高甲醇物质的量越小,说明升温平衡逆向进行,正反应为放热反应Q<0,
故答案为:<;
(3)300℃,从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=2v(CH3OH)=2$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=2×$\frac{\frac{n(A)}{2}}{t(A)}$mol/(L.min)=$\frac{n(A)}{t(A)}$mol•l-1•min-1,故答案为:$\frac{n(A)}{t(A)}$mol•l-1•min-1
(4)将容器的容积压缩到原来的$\frac{1}{2}$,压强增大,正逆反应速率都增大,平衡向正反应方向移动,CH3OH的物质的量增加,氢气的物质的量减少,但浓度增大,甲醇的物质的量增多,化学平衡常数不变,重新平衡时混合气体的平均相对分子质量增大,故有$\frac{c({H}_{2})}{c(C{H}_{3}OH)}$减小,
故答案为:D.

点评 本题考查化学平衡的影响因素和化学平衡的标志等问题,题目难度中等,注意外界条件对化学平衡移动的影响以及平衡状态的判断角度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网