题目内容

19.0.2mol有机物和0.4molO2在密闭容器中完全燃烧后的产物为CO2、CO、H2O(气),产物经过浓H2SO4后,质量增加10.8g,再通过灼热的氧化铜充分反应后,质量减轻3.2g,最后气体再通过碱石灰被完全吸收,质量增加17.6g.
(1)试通过计算确定该有机物的化学式.
(2)若该有机物恰好与4.6g金属钠完全反应,试确定该有机物的结构简式.

分析 (1)浓硫酸具有吸水性,产物经过浓H2SO4后,质量增加10.8g,说明反应产物中含水10.8g,通过灼热氧化铜,由于发生反应CuO+CO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+CO2,质量减轻3.2g,结合方程式利用差量法可计算CO的物质的量,通过碱石灰时,碱石灰的质量增加了17.6g可计算总CO2的物质的量,减去CO与CuO反应生成的CO2的质量为有机物燃烧生成CO2的质量,根据元素守恒计算有机物中含有C、H、O的物质的量,进而求得化学式;
(2)结合分子式、与4.6g金属钠完全反应,判断分子中官能团,据此书写结构简式.

解答 解:(1)有机物燃烧生成水10.8g,物质的量为$\frac{10.8g}{18g/mol}$=0.6mol,
令有机物燃烧生成的CO为x,则:
CuO+CO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+CO2,气体质量减小△m
         28g                                               16g
         x                                                   3.2g
所以x=$\frac{28g×3.2g}{16g}$=5.6g,CO的物质的量为$\frac{5.6g}{28g/mol}$=0.2mol.
根据碳元素守恒可知CO与CuO反应生成的CO2的物质的量为0.2mol,质量为0.2mol×44g/mol=8.8g.
有机物燃烧生成的CO2的质量为17.6g-8.8g=8.8g,物质的量为$\frac{8.8g}{44g/mol}$=0.2mol,
根据碳元素守恒可知,1mol有机物含有碳原子物质的量为2mol,
根据氢元素守恒可知,1mol有机物含有氢原子物质的量为$\frac{0.6mol×2}{0.2}$=6mol
根据氧元素守恒可知,1mol有机物含有氧原子物质的量为$\frac{0.6mol+0.2mol+0.2mol×2-0.4mol×2}{0.2}$=2mol,
所以有机物的分子式为C2H6O2
答:有机物的分子式为C2H6O2
(2)0.2mol该有机物恰好与4.6g金属钠($\frac{4.6g}{23g/mol}$=0.2mol)完全反应,说明每1个分子含有1个羟基,有机物中含有羟基,有机物的分子式为C2H6O2,所以该有机物的结构简式为CH3OCH2OH.
答:该有机物的结构简式为CH3OCH2OH.

点评 本题考查了有机物分子式、结构简式的确定,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目难度中等,注意掌握常见有机物结构与性质,明确质量守恒定律在确定有机物分子式中的应用方法.

练习册系列答案
相关题目
17.氟是自然界中广泛分布的元素之一.由于氟的特殊化学性质,它和其他卤素在单质及化合物的制备与性质上存在较明显的差异.
(1)化学家研究发现,SbF5能将MnF4从离子[MnF6]2-的盐中反应得到,SbF5转化成稳定离子[SbF6]-的盐.
而MnF4很不稳定,受热易分解为MnF3和F2.根据以上研究写出以K2MnF6和SbF5为原料,在 423K的温度下制备F2的化学方程式2K2MnF6+4SbF5 $\frac{\underline{\;423K\;}}{\;}$4KSbF6+2MnF3+F2↑.
(2)现代工业以电解熔融的氟氢化钾(KHF2)和氟化氢(HF)混合物制备氟单质,电解制氟装置如图所示.
①已知KHF2是一种酸式盐,写出阴极上发生的电极反应式2HF2-+2e-═H2↑+4F-
②电解制氟时,要用镍铜合金隔板将两种气体产物严格分开的原因是氟气和氢气能发生剧烈反应,引发爆炸.
(3)HF的水溶液是氢氟酸,能用于蚀刻玻璃,其化学反应方程式为SiO2+4HF═SiF4↑+2H2O.
(4)已知25℃时,氢氟酸(HF)的电离平衡常数Ka=3.6×10-4.某pH=2的氢氟酸溶液,由水电离出的
c(H+)=10-12mol/L;若将0.01mol/L HF溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合,则溶液中离子浓度大小关系为c(Na+)>c(F-)>c(OH-)>c(H+).
(5)又已知25℃时,溶度积常数Ksp(CaF2)=1.46×10-10.现向1L 0.2mol/L HF溶液中加入 1L 0.2mol/L
CaCl2 溶液,是(填是、否)有沉淀产生,并通过列式计算说明c(H+)=c(F-)=$\sqrt{3.6×1{0}^{-4}×0.1}$mol•L-1=6×10-3mol•L-1,c(Ca2+)=0.1mol•L-1,c2(F-)•c(Ca2+)=3.6×10-5×0.1=3.6×10-6>1.46×10-10,该体系有CaF2沉淀.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网