题目内容

7.常温下,甲、乙、丙三位同学用实验确定某酸HA是弱电解质的方案分别是:
甲:用pH试纸测定0.1moI/L HA溶液的pH,即可证明HA是弱电解质.
乙:①分别取pH=l的HA溶液和稀盐酸各10.00mL,再加水稀释为100mL.
②各取相同体积的两种稀释液(适量),同时分别加入纯度和形状大小均相同的锌粒(足量),观察现象,即可证明HA是弱电解质.
丙:将适量的HA溶液和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的浓度和混合后所得溶液的pH如下表,分析表中数据可以说明HA是弱电解质.
编号NaOH/mol•L-1HA/mol•L-1混合溶液的pH
0.10.1pH=9
c0.2pH=7
0.10.2pH<7
(1)甲的方案中,说明HA是弱电解质的理由是测得溶液的pH>1(填“>”、“<”或“=”).
(2)在乙的方案的第①步中,需要用到的定量仪器是酸式滴定管.
(3)乙的方案中,说明HA是弱电解质的主要现象是B(填字母).
A.装稀盐酸的试管中放出H2的速率快
B.装HA溶液的试管中放出H2的速率快
C.两个试管中产生气体的速率一样快
(4)丙的方案中,编号②中的c>(填“>”、“<”或“=”)0.l.
(5)丙的方案中,编号③的数据表明,混合溶液中HA的电离程度比NaA的水解程度:强(填“强”、“弱”或“无法确定”).

分析 (1)弱电解质的电离是可逆的,不能完全电离;
(2)精确取pH=1的HA溶液和稀盐酸个10.00mL,用酸式滴定管;
(3)弱酸在水溶液里部分电离,所以氢离子浓度小于酸浓度;酸和锌反应时生成氢气,反应速率和氢离子浓度成正比,根据生成氢气的反应速率确定酸的强弱;
(4)若酸为强酸,等体积等浓度混合时pH=7;而HA为弱酸,等体积等浓度混合溶液的pH大于7,则为保证pH=7,应使酸浓度大于0.1mol/L;
(5)由③组实验结果可知,混合后为HA与NaA的混合液,pH=7,酸的电离等于盐的水解.

解答 解:(1)配制0.1mol/L的HA酸溶液100mL,弱电解质的电离是可逆的,不能完全电离,用pH试纸测出该溶液的pH值,如果是pH>1即为弱酸,pH=1即为强酸,
故答案为:>;
(2)精确取pH=1的HA溶液和稀盐酸个10.00mL,用酸式滴定管,
故答案为:酸式滴定管;
(3)pH相等的一元酸,弱酸的浓度大于强酸,等体积等PH的醋酸和盐酸稀释相同倍数时,醋酸中氢离子浓度大于盐酸,分别和锌反应时,弱酸生成氢气的反应速率大于强酸,故B正确,
故答案为:B;
(4)若酸为强酸,等体积等浓度混合时pH=7;而HA为弱酸,等体积等浓度混合溶液的pH大于7,则为保证pH=7,应使酸浓度大于0.1mol/L,
故答案为:>;
(5)由③组实验结果可知,等体积混合后,得到同浓度HA与NaA的混合液,pH<7,说明酸的电离程度大于盐的水解程度,
故答案为:强.

点评 本题考查酸碱混合溶液pH的计算及离子浓度大小的比较,题目难度中等,明确酸碱混合后溶液中的溶质、盐类水解原理及弱酸的浓度与pH的关系即可解答,试题培养了学生的分析能力及化学实验能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网