题目内容

在某一化学反应A+2B?3C中,生成物B的浓度在10s内从1.5mol/L变成2.0mol/L,则这10s内用生成物C的浓度变化表示的化学反应速率为(  )
A、0.05mol/(L?s)
B、0.05mol/L
C、0.033 mol/(L?s)
D、0.075 mol/(L?s)
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:化学反应速率专题
分析:根据v=
△c
△t
来计算B表示的反应速率,在化学反应中,不同物质表示的化学反应速率之比等于方程式的系数之比.
解答: 解:已知生成物B的浓度在10s内从1.5mol/L变成2.0mol/L,则10s内的浓度变化为2.0mol/L-1.5mol/L=0.5mol/L,则v=
△c
△t
=
0.5mol/L
10s
=0.05 mol/(L?s),这10s内用生成物C的浓度变化表示的化学反应速率为0.05 mol/(L?s)×
3
2
=0.075 mol/(L?s).故选D.
点评:本题涉及化学反应速率的计算知识,注意在化学反应中,不同物质表示的化学反应速率之比等于方程式的系数之比这一规律的应用,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网