题目内容
(1)A发生了
(2)D极周围溶液中的现象
(3)当A电极上的金属质量减少1.3g,则C电极上产生气体在标准状况下的体积为
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:Zn比Cu活泼,应为原电池的负极,发生氧化反应,B为正极,右侧装置为电解池,C为阳极,发生氧化反应生成氯气,D为阴极,发生还原反应生成氢气和氢氧化钠,以此解答该题.
解答:
解:(1)锌和铜形成原电池反应,锌比铜活泼,为原电池的负极,发生氧化反应,C连接电源的正极,为阳极,故答案为:氧化;阳;
(2)D为电解池的阴极,阴极电极反应2H++2e-=H2 ↑,水的电离平衡发生移动,使D极周围的溶液中[OH-]>[H+],碱性溶液使酚酞变红,
故答案为:溶液变红; 由于H+放电,水的电离平衡发生移动,使D极周围的溶液中[OH-]>[H+],碱性溶液使酚酞变红;
(3)n(Zn)=
=0.02mol,电极反应式为:Zn-2e-=Zn2+,则转移0.04mol电子,
C极电极方程式为2Cl--2e-=Cl2↑,可生成0.02mol氯气,体积为0.02mol×22.4L/Mol=0.448L,
故答案为:0.448.
(2)D为电解池的阴极,阴极电极反应2H++2e-=H2 ↑,水的电离平衡发生移动,使D极周围的溶液中[OH-]>[H+],碱性溶液使酚酞变红,
故答案为:溶液变红; 由于H+放电,水的电离平衡发生移动,使D极周围的溶液中[OH-]>[H+],碱性溶液使酚酞变红;
(3)n(Zn)=
| 1.3g |
| 65g/mol |
C极电极方程式为2Cl--2e-=Cl2↑,可生成0.02mol氯气,体积为0.02mol×22.4L/Mol=0.448L,
故答案为:0.448.
点评:本题考查原电池原理,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,明确原电池中正负极上得失电子及其发生反应的类型是解本题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列说法不正确的是( )
| A、NaHCO3和Na2CO3混合溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HCO3-)+2c(CO32-) |
| B、常温下,浓度均为0.1mol?L-1下列各溶液的pH:NaOH>Na2CO3>NaHCO3>NH4Cl |
| C、向冰醋酸中逐滴加水,醋酸的电离程度、pH均先增大后减小 |
| D、常温下,pH=1的稀硫酸与醋酸溶液中,c(SO42-)与c(CH3COO-)之比为2:1 |