题目内容

铜单质及其化合物在很多领域中都有重要的用途.请回答以下问题:
(1)超细铜粉可用作导电材料、催化剂等,其制备方法如下:

①NH4CuSO3中金属阳离子的核外电子排布式为
 
.N、O、S三种元素的第一电离能大小顺序为
 
(填元素符号).
②SO2的空间构型为
 

(2)某学生用硫酸铜溶液与氨水做了一组实验,CuSO4溶液中加氨水生成蓝色沉淀,再加氨水沉淀溶解,得到深蓝色透明溶液,最后向该溶液中加入一定量乙醇,析出[Cu(NH34]SO4?H2O晶体,请解释加入乙醇后析出晶体的原因
 
;在该晶体中存在的化学键的种类有
 

(3)氯和钾与不同价态的铜可生成两种化合物,其阴离子均为无限长链结构(如图所示),a位置上Cl原子的杂化轨道类型为
 
.已知其中一种化合物的化学式为KCuCl3,则另一种化合物的化学式为
 


(4)用晶体的X射线衍射法可以测得阿伏加德罗常数的值.对金属铜的测定得到以下结果:铜晶胞为面心立方最密堆积,边长为361pm.又知铜的密度为9.00g?cm-3,则铜原子的直径约为
 
pm,阿伏加德罗常数的值为
 
[已知Ar(Cu)=63.6].
考点:晶胞的计算,元素电离能、电负性的含义及应用,化学键,判断简单分子或离子的构型,原子轨道杂化方式及杂化类型判断
专题:化学键与晶体结构
分析:(1)①先判断金属离子的化合价,再根据根据核外电子排布式的书写规则书写,注意3d能级的能量大于4s能级的能量,失电子时,先失去最外层上的电子;根据第一电离能的变化规律比较其大小;②根据其杂化类型判断;
(2)根据相似相容原理判断;阴阳离子存在离子键,非金属元素间易形成共价键,配合物中存在配位键;
(3)a位置上Cl原子成2个单键,含有2对孤对电子,杂化轨道数为4,据此判断;一种化合物的化学式为KCuCl3,其中铜元素为+2价,故另一种化合物中铜为+1价,CuCl3原子团的化合价为-2,据此书写;
(4)铜的晶胞为面心立方最密堆积,根据其晶胞的堆积类型判断,三个铜原子相切,形成晶胞的面对角线,由此得到铜原子半径;根据铜摩尔质量=摩尔体积×密度计算.
解答: 解:(1)①铜是29号元素,根据能量最低原理其态原子的电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s1或[Ar]3d104s1,该原子失去一个电子时,生成亚铜离子,失去的电子是最外层电子,所以亚铜离子的基态的电子排布式为:1S22S22P63S23P63d10或[Ar]3d10. 元素周期律中,同一周期元素的第一电离能随着原子序数的增大而增大,但第ⅡA和第ⅢA、第ⅤA和第ⅥA互换,同一主族元素的第一电离能随着原子序数的增大而减小,所以其第一电离能大小为N>O>S,
故答案为:1S22S22P63S23P63d10或[Ar]3d10;N>O>S;
②SO2价电子对数=
6
2
=3,价电子对数=配位原子数+孤电子对数,配位原子数为2,含有一对孤对电子,原子轨道空间构型为平面型,分子构型为角形;
(2)在水中得到深蓝色透明溶液,加入乙醇析出晶体,说明在乙醇中溶解性降低,根据相似相溶分析:乙醇分子极性弱于水的极性,在乙醇中溶解度降低;[Cu(NH34]SO4中硫酸根离子和[Cu(NH34]2+存在离子键,N原子和铜原子之间存在配位键,NH3中H和N之间存在共价键,所以[Cu(NH34]SO4中所含的化学键有共价键、离子键、配位键;
故答案为:共价键、离子键、配位键;
(3)a位置上Cl原子成2个单键,含有2对孤对电子,杂化轨道数为4,杂化轨道类型为:sp3,一种化合物的化学式为KCuCl3,其中铜元素为+2价,故另一种化合物中铜为+1价,CuCl3原子团的化合价为-2,其化学式为:K2CuCl3
故答案为:sp3、K2CuCl3
(4)铜的晶胞为面心立方最密堆积,一个晶胞能分摊到4个Cu原子;晶胞面对角线为一个铜原子半径的四分之一,铜原子半径=
361×
2
4
=128;
1pm=10-10cm,故一个晶胞的体积为(361×10-103=4.7×10-23cm3
晶胞的质量=体积×密度,一个晶胞的质量为4.7×10-23cm3×9.00g?cm-3=4.23×10-22g;
在一个体心晶胞含4个铜原子,故铜的摩尔质量=
1
4
×晶胞质量×NA

由Ar(Cu)=63.6g?mol-1×NA
NA=6.01×1023mol-1,故答案为6.01×1023mol-1
点评:本题考查物质结构中电子排布式、化学键、等电子体、晶胞的计算等知识,其中计算是难点,综合性较强,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
(1)已知25℃时有关弱酸的电离平衡常数:
弱酸化学式 HSCN CH3COOH HCN H2CO3
电离平衡常数 1.3×10-1 1.8×10-5 4.9×10-10 K1=4.3×10-7  K2=5.6×10-11

①等物质的量浓度的a.CH3COONa、b.NaCN、c.Na2CO3、d.NaHCO3溶液的pH由大到小的顺序为
 
(填序号).
②25℃时,将20mL 0.1mol?L-1CH3COOH溶液和20mL 0.1mol?L-1HSCN溶液分别与20mL 0.1mol?L-1NaHCO3溶液混合,实验测得产生的气体体积(V)随时间(t)的变化如图1所示:反应初始阶段两种溶液产生CO2气体的速率存在明显差异的原因是
 
.反应结束后所得两溶液中,c(CH3COO-
 
c(SCN-)(填“>”、“<”或“=”)
③若保持温度不变,在醋酸溶液中加入少量盐酸,下列量会变小的是
 
(填序号).
a.c(CH3COO-)   b.c(H+)c.Kwd.醋酸电离平衡常数
(2如图2为某温度下,PbS(s)、ZnS(s)、FeS(s)分别在溶液中达到沉淀溶解平衡后,溶液的S2-浓度、金属阳离子浓度变化情况.如果向三种沉淀中加盐酸,最先溶解的是
 
(填化学式).向新生成的ZnS浊液中滴入足量含相同浓度的Pb2+、Fe2+的溶液,振荡后,ZnS沉淀会转化为
 
(填化学式)沉淀.
(3)甲烷燃料电池可以提升能量利用率.图3是利用甲烷燃料电池电解50mL 2mol?L-1的氯化铜溶液的装置示意图:

请回答:
①甲烷燃料电池的负极反应式是
 

②当线路中有0.1mol电子通过时,
 
极增重
 
g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网