题目内容

20.把Ba(OH)2溶液滴入明矾(KAl(SO42•12H2O)溶液中,使SO42-全部转化成BaSO4沉淀,此时铝元素的主要存在形式是(  )
A.Al3+B.Al(OH)3C.[Al(OH)4]-D.Al3+和Al(OH)3

分析 明矾的化学式为KAl(SO42•12H2O,设明矾为1mol,则溶液中含有1molAl3+,2molSO42-,根据反应:SO42-+Ba2+=BaSO4↓,Al3++4OH-=Al(OH)4-判断.

解答 解:明矾的化学式为KAl(SO42•12H2O,设明矾为1mol,则溶液中含有1molAl3+,2molSO42-,由反应SO42-+Ba2+=BaSO4↓可知,使SO42-全部转化成BaSO4沉淀,需要2molBa(OH)2,则加入4molOH-,则发生Al3++4OH-=Al(OH)4-,所以最后溶液中存在[Al(OH)4]-,故选C.

点评 本题考查离子方程式的书写,题目难度中等,本题中注意判断使SO42-全部转化成BaSO4沉淀需要Ba(OH)2的物质的量,根据Al3+和OH-物质的量的关系判断反应产物.

练习册系列答案
相关题目
8.铁的化合物在化学研究中受到广泛重视,请回答下列问题:
(1)一种光敏材料的化学式是KxFe(C2O4y•3H2O( Fe为+3价),为测定其组成,称取一定质量的晶体置于烧杯中,加入足量的蒸馏水和稀 H2SO4,将 C2O42-转化为 H2C2O4后用 0.1020mol/L的KMnO4溶液滴定,当消耗 KMnO4溶液 24.48mL 时恰好完全反应;再向溶液中加入适量的还原剂,恰好将 Fe3+完全转化为 Fe2+,用相同浓度的 KMnO4溶液继续滴定,当 Fe2+完全被氧化时,用去 KMnO4溶液 4.08mL.写出KMnO4溶液与H2C2O4反应的离子方程式2MnO4-+5H2C2O4+6H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O.
通过计算确定该材料的组成K3Fe(C2O43•3H2O.
(2)在Fe2+、Fe3+的催化作用下,可实现2SO2+O2+2H2O=2H2SO4的转化.已知含SO2的废气通入Fe2+、Fe3+的溶液时,其中一个反应的离子方程式为4Fe2++O2+4H+=4Fe3++2H2O,则另一反应的离子方程式为2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
(3)纳米级Fe3O4是磁流体中的重要粒子,其制备原理可简单表示如下:
①将化合物NH3通入等物质的量的FeSO4、Fe2(SO43的混合溶液中生成两种碱,写出该反应过程的离子方程式Fe2++2Fe3++8NH3+8H2O═Fe(OH)2↓+2Fe(OH)3↓+8NH4+
②上述反应生成的两种碱继续作用,得到Fe3O4,该反应的化学方程式为Fe(OH)2+2Fe(OH)3═Fe3O4+4H2O.
(4)复合氧化物铁酸锰(MnFe2O4)可以用于热化学循环分解水制氢,利用MnFe2O4热化学循环制氢的反应可表示为:
MnFe2O4$\stackrel{>1000K}{→}$MnFe2O4-x+$\frac{x}{2}$O2↑    MnFe2O4-x+xH2O→MnFe2O4+xH2↑,
若MnFe2O4-x中x=0.6,则MnFe2O4-x中Fe2+占全部铁元素的百分率为60%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网