题目内容

8.已知:硝酸铜受热易分解.
170℃时,2Cu (NO32$\stackrel{△}{→}$2CuO+4NO2↑+O2↑开始分解,至250℃分解完全.(其中2NO2?N2O4,2NO2→2NO+O2等反应忽略不计).
800℃时,4CuO$\stackrel{高温}{→}$2Cu2O+O2↑ 开始分解,至1000℃以上分解完全.
(1)取5.64g无水硝酸铜,加热至1000℃以上,将生成的气体导入足量的NaOH溶液充分吸收后,还有逸出的气体是O2(填分子式),体积(标准状况)为0.168L;将吸收液加水稀释到100mL,此溶液中NO3-的物质的量浓度为0.6mol/L.
(2)取5.64g无水硝酸铜加热至某温度分解后的残留固体中含有1.60g CuO,则残留固体的质量可能是2.32g或3.48g
实验证明,当温度达到1800℃时,Cu2O也会发生分解:2Cu2O$\stackrel{1800℃}{→}$4Cu+O2
(3)取8.00g CuO,加热到1800℃左右,冷却后称得质量为6.88g,通过计算求出反应后剩余固体中各成分的物质的量之比.
(4)取8.00g CuO,通入一定量H2并加热,使其部分还原为Cu和Cu2O,且其中n (Cu2O):n (Cu)=x.将此混合物溶于足量的稀硫酸中(Cu2O+2H+→Cu+Cu2++H2O),充分反应后过滤得到Cu y g,试求未被还原的CuO的物质的量0.1-$\frac{y+2xy}{64(x+1)}$(用含x、y的代数式表示).

分析 (1)无水硝酸铜分解生成CuO时,生成的NO2与O2恰好与水完全反应,多余的气体为CuO分解生成的氧气,根据4CuO~O2计算剩余氧气的物质的量,再根据V=nVm计算体积;根据n=$\frac{m}{M}$计算5.64g无水硝酸铜物质的量,由转化关系可知,5.64g无水硝酸铜中含有的硝酸根等于溶液中含有的硝酸根,再根据c=$\frac{n}{V}$计算;
(2)残留固体可能是CuO和Cu2O的混合物,也可能是CuO和Cu(NO32的混合物,据此讨论结合铜原子守恒计算;
(3)根据固体质量减少与氧化铜中含有的氧元素质量,判断氧化铜是否完全发生转化为Cu,进而判断剩余固体中Cu元素、O元素的质量,确定Cu原子与氧原子关系,确定剩余固体的组成,据此计算解答;
(4)过滤得到ygCu来源于氢气还原生成的Cu及Cu2O与酸反应生成的Cu,令氢气还原生成的Cu的物质的量为nmol,则Cu2O的物质的量分别nxmol,根据方程式计算Cu2O与酸反应生成的Cu的物质的量,进而计算n的值,再根据Cu原子守恒计算为分解的Cu.

解答 解:(1)无水硝酸铜分解生成CuO时,生成的NO2与O2恰好与水完全反应,多余的气体为CuO分解生成的氧气,由可知关系式4CuO~O2可知,n(O2)=0.03mol×$\frac{1}{4}$=0.0075(mol),所以标准状况下氧气的体积为0.0075mol×22.4L/mol=0.168 L,
5.64g无水硝酸铜物质的量为$\frac{5.64g}{188g/mol}$=0.03mol,由转化关系可知,5.64g无水硝酸铜中含有的硝酸根等于溶液中含有的硝酸根,故溶液中硝酸根的物质的量为0.03mol×2=0.06mol,故稀释后溶液中硝酸根的物质的量浓度为$\frac{0.06mol}{0.1L}$=0.6mol/L,
故答案为:O2;0.168L;0.6mol/L;
(2)残留固体可能是CuO和Cu2O的混合物,也可能是CuO和Cu(NO32的混合物.若为CuO和Cu2O的混合物,则n(CuO)=$\frac{1.6g}{80g/mol}$=0.02 mol,n(CuO)+2n(Cu2O)=0.03 mol,所以n(Cu2O)=0.005 mol,故m(Cu2O)=144g/mol×0.005mol=0.72g,m(残留固体)=1.60 g+0.72 g=2.32 g; 若为CuO和Cu(NO32的混合物,则n(CuO)=0.02 mol,则n(CuO)+n[Cu(NO32]=0.03 mol,n[Cu(NO32]=0.01 mol,m[Cu(NO32]=0.01mol×188g/mol=1.88 g,m(残留固体)=1.60 g+1.88 g=3.48 g,故答案为:2.32g或3.48g;
(3)取8.00g CuO,加热到1800℃左右,冷却后称得质量为6.88g,则生成的氧气的质量为8g-6.88g=1.12g,8gCuO中O元素质量为8g×$\frac{16}{80}$=1.6g>1.12g,则CuO为完全转化为Cu,剩余固体中Cu元素质量为8g-1.6g=6.4g,O元素质量为1.6g-1.12g=0.28g,剩余固体中n(Cu):n(O)=$\frac{6.4}{64}$:$\frac{0.48}{16}$=10:3,故剩余固体为Cu、Cu2O,故n(Cu2O)=n(O)=$\frac{0.48g}{16g/mol}$=0.03mol,n(Cu)=$\frac{6.4g}{64g/mol}$-0.03mol×2=0.04mol,故n(Cu2O):n(Cu)=0.03mol:0.04mol=3:4,
故答案为:n(Cu2O):n(Cu)=3:4;
(4)8.00g CuO的物质的量为$\frac{8g}{80g/mol}$=0.1mol,
令氢气还原生成的Cu的物质的量为nmol,则Cu2O的物质的量分别nxmol,则:
Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O
   nx            n
所以nx+n=$\frac{y}{64}$,故n=$\frac{y}{64(x+1)}$,故n(Cu2O)=nx=$\frac{xy}{64(x+1)}$,
根据铜原子守恒可知,未被还原的CuO的物质的量为n(CuO)=0.1-n-2nx=0.1-$\frac{y}{64(x+1)}$-2×$\frac{xy}{64(x+1)}$=0.1-$\frac{y+2xy}{64(x+1)}$,故答案为:n(CuO)=0.1-$\frac{y+2xy}{64(x+1)}$.

点评 本题考查混合物的有关计算、根据方程式的计算等,难度较大,注意(2)根据可能的情况进行讨论计算,对学生的思维由较高的要求.

练习册系列答案
相关题目
19.铁、铜等金属及其化合物在日常生产生活中用途非常广泛.
Ⅰ.实验室欲制备0.3mol Cu(NO32晶体,甲、乙两同学分别设计实验方案如下:
甲:Cu$\stackrel{稀HNO_{3}}{→}$Cu(NO32       乙:Cu$\stackrel{O_{2}}{→}$CuO $\stackrel{稀HNO_{3}}{→}$Cu(NO32
(1)从绿色化学的角度分析,乙同学的方案更合理
(2)乙同学实验时通入O2的速率不宜过大,为便于观察和控制产生O2的速率,宜选择B装置(填字母序号).

Ⅱ.某化学实验小组通过实验来探究一包黑色粉是否由Fe3O4、CuO组成探究过程如下:
(1)提出假设:
假设1.黑色粉末是CuO;
假设2.黑色粉末是Fe3O4
假设3.黑色粉末是CuO和Fe3O4的混合物.
(2)设计探究实验:
取少量粉末放入足量稀硫酸中,在所得溶液中滴加KSCN试剂.
①若假设1成立,则实验现象是溶液显蓝色.
②若假设2或3成立,则实验现象是溶液显血红色证明加入硫酸后生成了三价铁离子,说明黑色物质中含有Fe3O4,所以假设2或3都有可能.
为进一步探究,继续向所得溶液加入足量铁粉,若产生有红色固体析出的现象,则假设3成立.
有另一小组同学提出,若混合物中CuO含量较少,可能加入铁粉后实验现象不明显.
查阅资料:Cu2+与足量氨水反应生成深蓝色溶液,Cu2++4NH3•H2O=Cu(NH342++4H2O.
为探究是假设2还是假设3成立,另取少量粉末加稀硫酸充分溶解后,再加入足量氨水,若假设2成立,则产生红褐色沉淀,同时溶液呈无色现象;若假设3成立,则产生红褐色沉淀,同时溶液呈深蓝色现象.
Ⅲ.由Fe3O4、FeO、CuO、Fe组成的固体混合物,在加热条件下用足量的CO还原,得到金属混合物2.86g,将生成的CO2气体用足量的澄清石灰水吸收后,产生5.00g白色沉淀.固体混合物的质量是3.66g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网