题目内容

17.已知Ksp(BaSO4)=1.1×10-10,若向50.00mL0.009mol•L-1Ba(NO32溶液中加入50.00mL 0.010mol•L-1稀硫酸,混合后溶液中c(Ba2+)=2.2×10-7 mol•L-1,pH=2.

分析 根据向50.00mL0.009mol•L-1Ba(NO32溶液中加入50.00mL 0.010mol•L-1稀硫酸发生反应硫酸过量,生成硫酸钡沉淀,再由过量的硫酸根结合Ksp(BaSO4)=1.1×10-10,计算混合后溶液中c(Ba2+),由溶液中的氢离子浓度计算pH.

解答 解:向50.00mL0.009mol•L-1Ba(NO32溶液中加入50.00mL 0.010mol•L-1稀硫酸发生反应生成硫酸钡沉淀和硝酸,则过量的硫酸浓度为$\frac{0.01-0.009}{2}$=0.0005mol•L-1,又Ksp(BaSO4)=1.1×10-10,所以混合后溶液中c(Ba2+)=$\frac{1.1×10{\;}^{-10}}{0.0005}$=2.2×10-7mol•L-1
因为反应前后没有消耗氢离子,所以混合后溶液中c(H+)=$\frac{0.010×2}{2}$mol/L=0.01mol/L,所以pH=2;
故答案为:2.2×10-7;2.

点评 本题考查难溶电解质的溶度积的计算以及pH值的计算,题目难度中等,注意溶液混合体积的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网