题目内容

16.设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是(  )
A.标准状况下,11.2L苯中含有C-H键的数目为3NA
B.常温下,1.0LPH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.1NA
C.常温下,56g铁片投入足量浓H2SO4中生成NA个SO2分子
D.电解饱和食盐水,阳极产生22.4L气体时,电路中通过的电子数目为2NA

分析 A.标准状况下苯的状态不是气体;
B.pH=13的溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,1L该溶液中含有0.1mol氢氧根离子;
C.铁与浓硫酸在常温下发生钝化现象;
D.没有告诉在标准状况下,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算.

解答 解:A.标准状况下,苯不是气体,不能使用标准状况下的气体摩尔体积计算苯的物质的量,故A错误;
B.常温下,1.0L pH=13的Ba(OH)2溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol/L,1L该溶液中含有0.1mol氢氧根离子,含有的OH-数目为0.1NA,故B正确;
C.常温下铁片与浓硫酸发生钝化现象,阻止了反应的继续进行,故C错误;
D.没有告诉在标准状况下,无法计算阳极生成22.4L气体的物质的量,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的综合应用,题目难度中等,明确标准状况下气体摩尔体积的使用条件为解答关键,注意掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量、物质的量浓度等之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网