题目内容

3.电解原理和原电池原理是电化学的两个重要内容.某兴趣小组做如下探究实验:
Ⅰ.(1)如图1为某实验小组依据氧化还原反应:(用离子方程式表示)Fe+Cu2+=Cu+Fe2+设计的原电池装置,反应前,电极质量相等,一段时间后,两电极质量相差12g,导线中通过3mol电子.
(2)其他条件不变,若将CuCl2溶液换为NH4Cl溶液,石墨电极反应式为2H++2e-=H2↑,这是由于NH4Cl溶液显酸性(填“酸性”“碱性”或“中性”),用离子方程式表示溶液显此性的原因NH4++H2O?NH3•H2O+H+

(3)如图2其他条件不变,若将盐桥换成弯铜导线与石墨相连成n型,则乙装置中石墨(1)为阴极(填正、负、阴、阳),乙装置中与铜线相连石墨电极上发生的反应式为2Cl--2e-=Cl2↑.
Ⅱ.如图所示装置,通电5min后,第③极增重2.16g,同时在A池中收集到标准状况下的气体224mL.
请完成下列问题:
①第②极上生成的物质为0.005mol.
②写出第①极上发生反应的电极反应式Cu2++2e-=Cu.
③设A池中原混合液的体积为200mL,则通电前A池原混合液中Cu2+的浓度为0.025 mol/L.

分析 Ⅰ、(1)根据自发氧化还原反应知识来书写,并根据两极反应结合两极质量变化进行计算;
(2)氯化铵中,铵根离子水解导致溶液显示酸性,正极生成氢气;
(3)根他条件不变,若将盐桥换成弯铜导线与石墨相连成n型,则乙装置是电解池,甲装置是原电池;
Ⅱ、通电5min后,第③极增重2.16g,则该电极是阴极,所以④是阳极,①是阴极,②是阳极,
第③极增重2.16g即生成银$\frac{2.16g}{108g/mol}$=0.02mol,电极反应:Ag++e-=Ag,转移电子的物质的量为:$\frac{2.16g}{108g/mol}$=0.02mol,
在A池中发生的反应为:阳极(②极):4OH--4e-=2H2O+O2↑,①电极反应式为:Cu2++2e-=Cu,若Cu2+完全放电后还有:2H++2e-=H2↑,当转移电子0.02mol,结合电极方程式计算.

解答 解:Ⅰ.(1)设计的原电池装置的自发氧化还原反应是:Fe+Cu2+=Cu+Fe2+,设电子转移量是x,则64×0.5x-56×0.5x=12,解得x=3,
故答案为:Fe+Cu2+=Cu+Fe2+;3;
(2)氯化铵中,铵根离子水解导致溶液显示酸性,实质是:NH4++H2O?NH3•H2O+H+,正极发生2H++2e-=H2↑,
故答案为:2H++2e-=H2↑;酸性;NH4++H2O?NH3•H2O+H+
(3)其他条件不变,若将盐桥换成弯铜导线与石墨相连成n型,则乙装置是电解池,甲装置是原电池,Fe是负极,Cu丝是正极,所以其中与铜线相连石墨电极是阳极,该极上发生的反应式为2Cl--2e-=Cl2↑,故答案为:阴;2Cl--2e-=Cl2↑;
Ⅱ.①通电5min后,第③极增重2.16g,则该电极是阴极,所以④是阳极,①是阴极,②是阳极,
第③极增重2.16g即生成银$\frac{2.16g}{108g/mol}$=0.02mol,电极反应:Ag++e-=Ag,转移电子的物质的量为:$\frac{2.16g}{108g/mol}$=0.02mol,在A池中发生的反应为:阳极(②极):4OH--4e-=2H2O+O2↑,当转移电子0.02mol,则会生成氧气0.005mol,故答案为:0.005;
②因①是阴极,电极反应式为Cu2++2e-=Cu,故答案为:Cu2++2e-=Cu;
③阴极(①极):Cu2++2e-=Cu,若Cu2+完全放电后还有:2H++2e-=H2↑,当转移电子0.02mol,A池会生成氧气0.005mol,在A池中收集到标准状况下的气体224mL,即0.01mol,所以产生氢气0.005mol,此时转移电子是0.01mol,①极上析出Cu和放出H2共获得0.02mol电子,所以Cu2++2e-=Cu中转移电子是0.01mol,Cu2+的物质的量为:0.005mol,浓度是:$\frac{0.005mol}{0.2L}$=0.025mol/L,故答案为:0.025.

点评 本题涉及原电池、电解池的工作原理以及电极反应式的书写和电子守恒的应用知识,属于综合知识的考查,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
13.甲酸铜[Cu(HCOO)2?4H2O]是一种重要的化工原料,可以用碱式碳酸铜与甲酸作用来制备.
实验步骤:
(Ⅰ)碱式碳酸铜的制备

(Ⅱ)甲酸铜的制备
碱式碳酸铜与甲酸反应制得蓝色四水甲酸铜:
Cu(OH)2?CuCO3+4HCOOH+5H2O═Cu(HCOO)2•4H2O+CO2
将产品碱式碳酸铜放入烧杯内,加入约20mL蒸馏水,加热搅拌至323K左右,逐滴加入适量甲酸至沉淀完全溶解,趁热过滤.滤液在通风橱下蒸发至原体积的$\frac{1}{3}$左右,冷却至室温,减压过滤,洗涤,得Cu(HCOO)2•4H2O产品,称量,计算产率.
回答下列问题:
(1)步骤(Ⅰ) 将研磨后混合物注入热水后的现象是有大量气泡产生并有蓝色沉淀产生.
(2)步骤(Ⅰ) 的后续“操作”有过滤、洗涤,其中检验沉淀已洗净的方法是取最后一次洗涤后的溶液少许于试管,滴加BaCl2溶液,若不产生白色沉淀,说明沉淀已洗净.
(3)本实验涉及三种固液分离的方法.
①倾析法使用到的仪器有烧杯、玻璃棒;
②若采用减压过滤的装置对步骤(Ⅱ)中溶解后的溶液进行趁热过滤,操作的目是防止甲酸铜晶体析出;
③步骤(Ⅱ) 的实验中,需用到下列装置CDF.

④下列选项中,不能采用减压过滤的方法进行分离的是AC.
A.Na2SiO3与盐酸混合所得的胶状沉淀
B.实验室用水杨酸和乙酸酐制得的阿司匹林
C.纳米级超细碳酸钙与水的混合液
D.苯酚与浓溴水混合后产生的沉淀
(4)在制备碱式碳酸铜的过程中,如果温度过高,对产物有何影响?温度过高导致Cu(OH)2?CuCO3分解.
(5)用无水乙醇洗涤Cu(HCOO)2•4H2O晶体的目的是除去甲酸并减少甲酸铜晶体损失.
(6)最终称量所得的产品为7.91g,则产率为70%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网