题目内容

16.下列说法正确的是(  )
A.钢铁水闸可用牺牲阳极或外加电流的阴极保护法防止其腐蚀
B.室温下,pH=3的CH3COOH溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合,溶液pH>7
C.若H2O2分解产生1molO2,理论上转移的电子数约为4×6.02×1023
D.一定条件下反应N2+3H2?2NH3达到平衡时,3v(H2)=2v(NH3

分析 A.用牺牲阳极或外加电流的阴极保护法,铁分别为正极和阴极;
B.CH3COOH为弱酸,pH=3的CH3COOH溶液与pH=11的NaOH溶液相比较,醋酸过量;
C.H2O2分解产生1molO2,反应中O元素化合价由-1价升高到0价,转移2mol电子;
D.化学反应中速率之比等于计量数之比.

解答 解:A.用牺牲阳极或外加电流的阴极保护法,铁分别为正极和阴极,都发生还原反应,可防止被氧化,故A正确;
B.CH3COOH为弱酸,pH=3的CH3COOH溶液与pH=11的NaOH溶液相比较,醋酸过量,等体积混合后溶液呈酸性,pH<7,故B错误;
C.H2O2分解产生1molO2,方程式为2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_{2}\;}}{\;}$2H2O+O2↑,反应中O元素化合价由-1价升高到0价,转移2mol电子,转移的电子数约为2×6.02×1023,故C错误;
D.一定条件下反应N2+3H2?2NH3反应,速率关系符合系数比,即v(H2):v(NH3)=3:2,当反应达到平衡时,v(NH3)=v(NH3),则达到平衡时,应为2v(H2)=3v(NH3),故D错误.
故选A.

点评 本题考查氧化还原反应、弱电解质的电离、金属的腐蚀与防护以及化学平衡等问题,侧重于学生的分析能力的考查,注意相关基础知识的积累,题目难度适中,贴近教材,有利于培养和考查学生的良好的学习习惯和科学素养

练习册系列答案
相关题目
1.二氧化氯(ClO2,黄绿色易溶于水的气体)是高效、低毒的消毒剂,回答下列问題:
(1)KClO3可以和草酸(H2C2O4)、硫酸反应生成高效的消毒杀菌剂ClO2,还生成CO2和KHSO4等物质.写出该反应的化学方程式2KClO3+H2C2O4+2H2SO4═2ClO2+2CO2+2KHSO4+2H2O.
(2)实验室用NH4Cl、盐酸、NaClO2(亚氯酸钠)为原料,通过以下过程制备ClO2

①电解时发生反应的化学方程式为NH4Cl+2HCl$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$NCl3+3H2↑.
②溶液X中大量存在的阴离子有Cl-、OH-
③除去ClO2中的NH3可选用的试剂是c(填标号).
a.水  b.碱石灰  c.浓硫酸  d.饱和食盐水
(3)用如图装置可以测定混合气中ClO2的含量:

Ⅰ.在锥形瓶中加入足量的碘化钾,用50mL水溶解后,再加入3mL稀硫酸:
Ⅱ.在玻璃液封装置中加入水.使液面没过玻璃液封管的管口;
Ⅲ.将一定量的混合气体通入锥形瓶中吸收;
Ⅳ.将玻璃液封装置中的水倒入锥形瓶中:
Ⅴ.用0.1000mol•L-1硫代硫酸钠标准溶液滴定锥形瓶中的溶液(I2+2S2O32-═2I-+S4O62-),指示剂显示终点时共用去20.00mL硫代硫酸钠溶液.在此过程中:
①锥形瓶内ClO2与碘化钾反应的离子方程式为2ClO2+10I-+8H+═2Cl-+5I2+4H2O.
②玻璃液封装置的作用是吸收残留的ClO2气体(避免碘的逸出).
③V中滴定至终点的现象是溶液由蓝色变为无色,且半分钟内不变色.
④测得混合气中ClO2的质量为0.02700g..

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网