题目内容
17.配制250mL1mol/LHCl溶液,需要12mol/LHCl溶液的体积是多少?分析 溶液稀释过程中所含溶质的物质的量不变计算需要浓盐酸体积,据此解答.
解答 解:设配制250mL1mol/LHCl溶液,需要12mol/LHCl溶液的体积为VmL,则溶液稀释过程中所含溶质的物质的量不变,V×12mol/L=250mL×1mol/L,解得V=20.8mL,
答:配制250mL1mol/LHCl溶液,需要12mol/LHCl溶液的体积20.8mL.
点评 本题考查了有关物质的量浓度的计算,明确溶液稀释规律是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.下列关于钠及其化合物的叙述不正确的是( )
| A. | 钠是一种灰黑色、具有金属光泽、质地软的金属 | |
| B. | 氧化钠与过氧化钠的颜色不同 | |
| C. | 因为钠的性质非常活泼,故自然界中无游离态钠 | |
| D. | 过氧化钠可以做潜艇的供氧剂 |
8.
常温下,向100mL0.01mol•L-1 HA溶液中逐滴加入0.02mol-1 MOH溶液,图中所示曲线表示混合溶液的pH变化情况体积变化忽略不计).下列说法中不正确的是
( )
( )
| A. | MOH为一元弱碱 | |
| B. | MA 稀溶液PH<7 | |
| C. | N点水的电离程度大于K点水的电离程度 | |
| D. | K点对应的溶液的PH=10,则C(MOH)+C(OH)-C(H+=0.01mol•L-1 |
12.1,4-二氧六环是一种常见的溶剂,它可以通过下列合成路线制得:则烃A应是( )
| A. | 乙烯 | B. | 乙醇 | C. | 乙二醇 | D. | 乙酸 |
9.
钠硫电池以熔融金属钠、熔融硫和多硫化钠(Na2Sx)分别作为两个电极的反应物,固体Al2O3陶瓷(可传导Na+)为电解质,其反应原理如图所示:
下列说法不正确的是( )
| 物质 | Na | S | Al2O3 |
| 熔点/℃ | 97.8 | 115 | 2050 |
| 沸点/℃ | 892 | 444.6 | 2980 |
| A. | 放电时,电极A为负极 | |
| B. | 根据上表数据,请你判断该电池工作的适宜温度应控制在350℃~2050℃ | |
| C. | 放电时,Na+的移动方向为从电极A到电极B | |
| D. | 充电时,总反应为Na2Sx═2Na+xS(3<x<5),则阳极的电极反应式为Sx2--2e-═xS |