题目内容

2.某含氯化合物A由两种短周期元素组成,常温下该物质为气态,测得该气体对空气的相对密度为3.0,A溶于水可得只含单一溶质B的弱酸性溶液,B溶液在放置过程中其酸性会增强.常温下,气体A与NH3反应生成离子晶体C、气体单质D和常见液体E,D为空气中含量最多的物质.气体A可用某一气体单质与潮湿的Na2CO3 反应制得,同时生成两种钠盐.请回答下列问题:
(1)气体A的化学式为Cl2O,气体单质D对应元素在周期表中的位置为第二周期第VA族.
(2)写出A溶于水生成弱酸B的化学方程式Cl2O+H2O=2HClO.
(3)气体A与NH3反应的化学方程式为3Cl2O+10NH3=6NH4Cl+2N2+3H2O,该反应体现气体A具有氧化性.
(4)试写出制取气体A的化学方程式为2Cl2+2Na2CO3+H2O=Cl2O+2NaHCO3+2NaCl.
(5)设计实验探究离子晶体C的成分为取少量晶体溶于水,分成两份于试管中;一份加入浓NaOH溶液、加热,若产生能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,证明含有NH4+;另一份加入用硝酸酸化的硝酸银溶液,产生白色沉淀,证明含Cl-,由此证明该晶体为NH4Cl.

分析 某含氯化合物A由两种短周期元素组成,气体A与NH3反应生成离子晶体C、气体单质D和常见液体E,D为空气中含量最多的物质,则D为N2,常见液体E为H2O,根据元素守恒可知,A为氯的氧化物,测得A气体对空气的相对密度为3.0,则其相对分子质量为3×29=87,故A分子中Cl原子数目为偶数,只能为2,则含有氧原子数目=$\frac{87-35.5×2}{16}$=1,故A为Cl2O,可推知离子化合物C为NH4Cl,A溶于水可得只含单一溶质B的弱酸性溶液,B溶液在放置过程中其酸性会增强,B为HClO,气体A可用某一气体单质与潮湿的Na2CO3反应制得,同时生成两种钠盐,由元素守恒可知,该单质气体为Cl2,生成的两种钠盐只能为NaHCO3、NaCl,据此解答.

解答 解:某含氯化合物A由两种短周期元素组成,气体A与NH3反应生成离子晶体C、气体单质D和常见液体E,D为空气中含量最多的物质,则D为N2,常见液体E为H2O,根据元素守恒可知,A为氯的氧化物,测得A气体对空气的相对密度为3.0,则其相对分子质量为3×29=87,故A分子中Cl原子数目为偶数,只能为2,则含有氧原子数目=$\frac{87-35.5×2}{16}$=1,故A为Cl2O,可推知离子化合物C为NH4Cl,A溶于水可得只含单一溶质B的弱酸性溶液,B溶液在放置过程中其酸性会增强,B为HClO,气体A可用某一气体单质与潮湿的Na2CO3反应制得,同时生成两种钠盐,由元素守恒可知,该单质气体为Cl2,生成的两种钠盐只能为NaHCO3、NaCl.
(1)由上述分析可知,气体A的化学式为Cl2O,气体单质D对应N元素在周期表中的位置为第二周期第VA族,
故答案为:Cl2O;第二周期第VA族;
(2)A溶于水生成弱酸B的化学方程式:Cl2O+H2O=2HClO,故答案为:Cl2O+H2O=2HClO;
(3)气体A与NH3反应的化学方程式为:3Cl2O+10NH3=6NH4Cl+2N2+3H2O,反应中Cl的化合价降低,该反应体现气体Cl2O具有氧化性,
故答案为:3Cl2O+10NH3=6NH4Cl+2N2+3H2O;氧化;
(4)Cl2与潮湿的碳酸钠反应生成Cl2O,同时生成的两种钠盐只能为NaHCO3、NaCl,化学方程式为:2Cl2+2Na2CO3+H2O=Cl2O+2NaHCO3+2NaCl,
故答案为:2Cl2+2Na2CO3+H2O=Cl2O+2NaHCO3+2NaCl;
(5)离子化合物C为NH4Cl,实验探究离子晶体C的成分的方案为:取少量晶体溶于水,分成两份于试管中;一份加入浓NaOH溶液、加热,若产生能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,证明含有NH4+;另一份加入用硝酸酸化的硝酸银溶液,产生白色沉淀,证明含Cl-,由此证明该晶体为NH4Cl,
故答案为:取少量晶体溶于水,分成两份于试管中;一份加入浓NaOH溶液、加热,若产生能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,证明含有NH4+;另一份加入用硝酸酸化的硝酸银溶液,产生白色沉淀,证明含Cl-,由此证明该晶体为NH4Cl.

点评 本题考查无机物推断、实验方案设计等,侧重考查学生对知识的综合应用及逻辑推理能力,需要学生具备扎实的基础,难度较大.

练习册系列答案
相关题目
13.甲酸铜[Cu(HCOO)2?4H2O]是一种重要的化工原料,可以用碱式碳酸铜与甲酸作用来制备.
实验步骤:
(Ⅰ)碱式碳酸铜的制备

(Ⅱ)甲酸铜的制备
碱式碳酸铜与甲酸反应制得蓝色四水甲酸铜:
Cu(OH)2?CuCO3+4HCOOH+5H2O═Cu(HCOO)2•4H2O+CO2
将产品碱式碳酸铜放入烧杯内,加入约20mL蒸馏水,加热搅拌至323K左右,逐滴加入适量甲酸至沉淀完全溶解,趁热过滤.滤液在通风橱下蒸发至原体积的$\frac{1}{3}$左右,冷却至室温,减压过滤,洗涤,得Cu(HCOO)2•4H2O产品,称量,计算产率.
回答下列问题:
(1)步骤(Ⅰ) 将研磨后混合物注入热水后的现象是有大量气泡产生并有蓝色沉淀产生.
(2)步骤(Ⅰ) 的后续“操作”有过滤、洗涤,其中检验沉淀已洗净的方法是取最后一次洗涤后的溶液少许于试管,滴加BaCl2溶液,若不产生白色沉淀,说明沉淀已洗净.
(3)本实验涉及三种固液分离的方法.
①倾析法使用到的仪器有烧杯、玻璃棒;
②若采用减压过滤的装置对步骤(Ⅱ)中溶解后的溶液进行趁热过滤,操作的目是防止甲酸铜晶体析出;
③步骤(Ⅱ) 的实验中,需用到下列装置CDF.

④下列选项中,不能采用减压过滤的方法进行分离的是AC.
A.Na2SiO3与盐酸混合所得的胶状沉淀
B.实验室用水杨酸和乙酸酐制得的阿司匹林
C.纳米级超细碳酸钙与水的混合液
D.苯酚与浓溴水混合后产生的沉淀
(4)在制备碱式碳酸铜的过程中,如果温度过高,对产物有何影响?温度过高导致Cu(OH)2?CuCO3分解.
(5)用无水乙醇洗涤Cu(HCOO)2•4H2O晶体的目的是除去甲酸并减少甲酸铜晶体损失.
(6)最终称量所得的产品为7.91g,则产率为70%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网