题目内容

8.常温下,向100mL0.01mol•L-1 HA溶液中逐滴加入0.02mol-1 MOH溶液,图中所示曲线表示混合溶液的pH变化情况体积变化忽略不计).下列说法中不正确的是
(  )
A.MOH为一元弱碱
B.MA 稀溶液PH<7
C.N点水的电离程度大于K点水的电离程度
D.K点对应的溶液的PH=10,则C(MOH)+C(OH)-C(H+=0.01mol•L-1

分析 0.01mol•L-1 HA溶液中pH=2,则HA是强酸,N点时溶液呈中性,MOH的物质的量大于HA的物质的量,说明MOH是弱碱,酸或碱性溶液抑制水电离,含有弱根离子的盐促进水电离,根据物料守恒计算K点c(MOH)和c(M+)的和.
A.根据0.01mol/L的HA溶液的pH=2可知,HA在溶液中完全电离,则HA为强电解质,恰好反应需要碱50ml,溶液呈酸性分析;
B.N点为中性溶液,而K点溶液显示碱性,氢氧根离子抑制了水电离电离,MOH的物质的量大于HA的物质的量,说明MOH是弱碱;
C.由图象可知,N点溶液呈中性,水电离的氢离子为10-7mol/l,K点溶液呈碱性,MOH电离的氢氧根离子抑制了水电离,水电离的氢离子小于10-7mol/l,所以N点水的电离程度大于K点水的电离程度;
D.根据物料守恒、电荷守恒判断溶液中c(MOH)+c(OH-)-c(H+)结果.

解答 解:A.0.01mol•L-1 HA溶液中pH=2,则HA是强酸,5ml碱溶液恰好反应后,溶液呈酸性,51ml恰好溶液呈中性,说明碱为弱碱,故A正确;
B.HA是强酸,碱为弱碱,MA是强酸弱碱盐,其稀溶液PH<7,故B正确;
C.由图象可知,N点溶液呈中性,水电离的氢离子为10-7mol/l,K点溶液呈碱性,MOH电离的氢氧根离子抑制了水电离,水电离的氢离子小于10-7mol/l,所以N点水的电离程度大于K点水的电离程度,故C正确;
D.在K点时混合溶液体积是碱溶液的2倍,根据物料守恒结合溶液体积变化知,c(MOH)+c(M+)=0.01mol•L-1,根据电荷守恒得c(M+)+c(H+)=c(OH-)+c(A-),c(MOH)+c(OH-)-c(H+)=c(M+)-c(A-)+c(MOH)=0.01mol•L-1-0.005mol•L-1=0.005mol•L-1,故D错误;
故选D.

点评 本题考查了酸碱混合时的定性判断,注意根据酸溶液的pH和酸的浓度确定酸的强弱,为易错点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
13.甲酸铜[Cu(HCOO)2?4H2O]是一种重要的化工原料,可以用碱式碳酸铜与甲酸作用来制备.
实验步骤:
(Ⅰ)碱式碳酸铜的制备

(Ⅱ)甲酸铜的制备
碱式碳酸铜与甲酸反应制得蓝色四水甲酸铜:
Cu(OH)2?CuCO3+4HCOOH+5H2O═Cu(HCOO)2•4H2O+CO2
将产品碱式碳酸铜放入烧杯内,加入约20mL蒸馏水,加热搅拌至323K左右,逐滴加入适量甲酸至沉淀完全溶解,趁热过滤.滤液在通风橱下蒸发至原体积的$\frac{1}{3}$左右,冷却至室温,减压过滤,洗涤,得Cu(HCOO)2•4H2O产品,称量,计算产率.
回答下列问题:
(1)步骤(Ⅰ) 将研磨后混合物注入热水后的现象是有大量气泡产生并有蓝色沉淀产生.
(2)步骤(Ⅰ) 的后续“操作”有过滤、洗涤,其中检验沉淀已洗净的方法是取最后一次洗涤后的溶液少许于试管,滴加BaCl2溶液,若不产生白色沉淀,说明沉淀已洗净.
(3)本实验涉及三种固液分离的方法.
①倾析法使用到的仪器有烧杯、玻璃棒;
②若采用减压过滤的装置对步骤(Ⅱ)中溶解后的溶液进行趁热过滤,操作的目是防止甲酸铜晶体析出;
③步骤(Ⅱ) 的实验中,需用到下列装置CDF.

④下列选项中,不能采用减压过滤的方法进行分离的是AC.
A.Na2SiO3与盐酸混合所得的胶状沉淀
B.实验室用水杨酸和乙酸酐制得的阿司匹林
C.纳米级超细碳酸钙与水的混合液
D.苯酚与浓溴水混合后产生的沉淀
(4)在制备碱式碳酸铜的过程中,如果温度过高,对产物有何影响?温度过高导致Cu(OH)2?CuCO3分解.
(5)用无水乙醇洗涤Cu(HCOO)2•4H2O晶体的目的是除去甲酸并减少甲酸铜晶体损失.
(6)最终称量所得的产品为7.91g,则产率为70%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网