题目内容
某浓度的硝酸与过量铁粉充分反应,N2O是唯一的还原产物共4.48L(标准状况下).若改用等物质的量的此种硝酸与足量铝反应,NO是唯一的还原产物,则可溶解的铝的质量为( )
| A、13.5g | B、9g |
| C、27g | D、8.9g |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据硝酸与铁反应生成的气体体积用气体摩尔体积换算物质的量,结合化学方程式计算消耗硝酸的物质的量,再结合铝与硝酸反应的化学方程式计算溶解铝的物质的量,进而计算质量.
解答:
解:过量铁与硝酸反应生成硝酸亚铁、一氧化二氮、水,标准状况下N2O气体4.48L物质的量为
=0.2mol,
化学方程式为4Fe+10HNO3=4Fe(NO3)2+N2O↑+5H2O,
10mol 1mol
n 0.2mol
n=
=2mol,
若改用铝粉反应,最终硝酸全部反应时的化学方程式为,设溶解铝的质量为m,
Al+4HNO3=Al(NO3)3+NO↑+2H2O
27g 4mol
m 2mol
m=
=13.5g,
最终可溶解铝粉的质量是13.5g,
故选A.
| 4.48L |
| 22.4L/mol |
化学方程式为4Fe+10HNO3=4Fe(NO3)2+N2O↑+5H2O,
10mol 1mol
n 0.2mol
n=
| 10mol×0.2mol |
| 1mol |
若改用铝粉反应,最终硝酸全部反应时的化学方程式为,设溶解铝的质量为m,
Al+4HNO3=Al(NO3)3+NO↑+2H2O
27g 4mol
m 2mol
m=
| 27g×2mol |
| 4mol |
最终可溶解铝粉的质量是13.5g,
故选A.
点评:本题考查了铁、铝与硝酸反应的性质应用,较简单,只要根据产物写出化学方程式即可计算判断.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、1mol乙酸和1mol乙醇充分反应生成的水分子数为NA |
| B、6.8g液态KHSO4中含有0.1NA个阳离子 |
| C、标况下的NO2气体22.4L,其中含有的氮原子数为NA |
| D、常温常压下,3.0g含甲醛的冰醋酸中含有的原子总数为0.4NA |
下列各组物质充分反应后,只能得到一种气体的是( )
| A、木炭和浓硫酸共热 |
| B、钠与水反应 |
| C、足量的铜跟一定量的浓硝酸反应 |
| D、汽油在汽车发动机燃烧后排出的气体 |
设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列叙述正确的是( )
| A、60g SiO2中含有NA个SiO2分子 |
| B、标况下,22.4L SO3的分子数为NA |
| C、1L 0.5mol?L-1 CuCl2溶液中含有0.5NA个Cu2+ |
| D、15.6g Na2O2与过量CO2反应时,转移的电子数为0.2NA |
将钠、镁、铝各0.1mol分别放入足量盐酸中,同温同压下产生气体的体积比是( )
| A、3:1:1 |
| B、6:3:2 |
| C、1:2:3 |
| D、1:1:1 |
下列离子方程式中错误的是( )
| A、过量SO2通入NaOH溶液中:OH-+SO2=HSO3- |
| B、过量氨水加入AlCl3溶液中:Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3NH4+ |
| C、稀硝酸中加入铁粉:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ |
| D、过氧化钠与冷水反应:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑ |
用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、23gNO2和N2O4的混合气体中含有的氮原子数为0.5NA |
| B、4.2 g丙烯中所含的共用电子对总数为0.6NA |
| C、过氧化氢分解制得标准状况下1.12 L O2,转移电子数目为 0.2 NA |
| D、在高温、高压、催化剂的条件下,28gN2和6gH2充分反应,生成NH3的分子数为2NA |