题目内容

将钠、镁、铝各0.1mol分别放入足量盐酸中,同温同压下产生气体的体积比是(  )
A、3:1:1
B、6:3:2
C、1:2:3
D、1:1:1
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:钠、镁、铝和足量盐酸发生氧化还原反应,根据转移电子相等知,金属失去电子的物质的量等于氢离子得电子的物质的量,金属失去电子越多,则生成氢气的物质的量越多,其体积最大.
解答: 解:金属和足量盐酸反应,则金属完全反应,根据转移电子相等知,金属失去电子的物质的量等于氢离子得电子的物质的量,金属失去电子越多,则生成氢气的物质的量越多,其体积最大,
0.1mol钠完全反应失去电子的物质的量=0.1mol×(1-0)=0.1mol,
0.1mol镁完全反应失去电子的物质的量=0.1mol×(2-0)=0.2mol,
0.1mol铝完全反应失去电子的物质的量=0.1mol×(3-0)=0.3mol,
金属失去电子数等于氢离子得到的电子数,所以生成同温同压下气体的体积之比=0.1mol:0.2mol:0.3mol=1:2:3,
故选C.
点评:本题考查了金属和酸反应之间的计算,明确转移电子守恒是解本题关键,利用转移电子守恒计算生成氢气的体积之比,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网