题目内容
实验室里用二氧化锰与浓盐酸反应MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O来制取适量的氯气,现用足量的浓盐酸与二氧化锰反应,生成的氯气在标准状况时的体积为5.6L.计算:
(1)理论上需要参加反应的二氧化锰多少克?
(2)被氧化的HCl的质量为多少克?
| ||
(1)理论上需要参加反应的二氧化锰多少克?
(2)被氧化的HCl的质量为多少克?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)由氯气的体积,根据方程式计算需要二氧化锰的质量;
(2)被氧化的HCl生成氯气,根据Cl原子守恒可知n被氧化(HCl)=2n(Cl2),再根据m=nM计算.
(2)被氧化的HCl生成氯气,根据Cl原子守恒可知n被氧化(HCl)=2n(Cl2),再根据m=nM计算.
解答:
解:(1)设参加反应的二氧化锰质量为m,则:
MnO2+4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O
87g 22.4L
m 5.6L
所以,87g:m=22.4L:5.6L,解得m=21.75g,
答:参加反应的二氧化锰质量为21.75g.
(2)5.6L氯气的物质的量=
=0.25mol,
被氧化的HCl生成氯气,根据Cl原子守恒可知n被氧化(HCl)=2n(Cl2)=0.25mol×2=0.5mol,
故被氧化的HCl的质量=0.5mol×36.5g/mol=18.25g,
答:被氧化的HCl的质量为18.25g.
MnO2+4HCl(浓)
| ||
87g 22.4L
m 5.6L
所以,87g:m=22.4L:5.6L,解得m=21.75g,
答:参加反应的二氧化锰质量为21.75g.
(2)5.6L氯气的物质的量=
| 5.6L |
| 22.4L/mol |
被氧化的HCl生成氯气,根据Cl原子守恒可知n被氧化(HCl)=2n(Cl2)=0.25mol×2=0.5mol,
故被氧化的HCl的质量=0.5mol×36.5g/mol=18.25g,
答:被氧化的HCl的质量为18.25g.
点评:本题考查根据方程式进行的计算、氧化还原反应计算,难度不大,注意对基础知识的掌握.
练习册系列答案
相关题目
某浓度的硝酸与过量铁粉充分反应,N2O是唯一的还原产物共4.48L(标准状况下).若改用等物质的量的此种硝酸与足量铝反应,NO是唯一的还原产物,则可溶解的铝的质量为( )
| A、13.5g | B、9g |
| C、27g | D、8.9g |
如图实验装置设计正确、且能达到目的是( )

| A、实验Ⅰ:制取纯净氢氧化亚铁 |
| B、实验Ⅱ:证明非金属性强弱:S>C>Si |
| C、实验Ⅲ:除去CO2中的HCl |
| D、实验Ⅳ:继续煮沸溶液至红褐色,停止加热,当光束通过体系时可产生丁达尔效应 |
下列说法不正确的是( )
| A、形成酸雨的主要物质是硫的氧化物和氮的氧化物 |
| B、塑料、合成橡胶和合成纤维这三大合成材料都主要是以石油、煤和天然气为原料生产的 |
| C、含5个碳原子的有机物,每个分子中最多可以形成4个C-C单键 |
| D、水华、赤潮等水体污染主要是由含氮、磷的生活污水任意排放造成的 |