题目内容

12.一定量的A、B在2L的密闭容器中进行反应A(g)+B(g)?2C(g),2min后,测得各物质的浓度分别为c(A)=0.5mol/L,c(B)=0.75mol/L,c(C)=0.5mol/L,则A和B起始的物质的量分别为1.5 mol和2.0 mol.

分析 设A、B的起始浓度为x、y,则
         A(g)+B(g)?2C(g)
开始   x           y              0
转化 0.25       0.25         0.5
2min  0.5       0.75          0.5
结合开始的量=转化的量+剩余的量计算.

解答 解:设A、B的起始浓度为x、y,则
         A(g)+B(g)?2C(g)
开始   x           y              0
转化 0.25       0.25         0.5
2min  0.5       0.75          0.5
A的起始浓度x=0.25mol+0.5mol=0.75 mol/L,B的起始浓度y=0.25mol+0.75mol=1.0 mol/L,
则A起始的物质的量为0.75 mol/L×2 L=1.5 mol,B起始的物质的量为1.0 mol/L×2 L=2.0 mol,
故答案为:1.5;2.0.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学平衡三段法、反应中量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意三段法应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网