题目内容

4.工业合成氨的反应为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g).设在容积为2.0L的密闭容器中充入0.60molN2(g)和1.60mol H2(g),2min在某温度下达到平衡,此时NH3的物质的量分数(NH3的物质的量与反应体系中总的物质的量之比)为$\frac{4}{7}$.请计算(写出计算过程):
(1)2min内N2的平均速率;
(2)该条件下此反应的平衡常数K.

分析 2.0L的密闭容器中充入0.60molN2(g)和1.60mol H2(g),2min在某温度下达到平衡,此时NH3的物质的量分数(NH3的物质的量与反应体系中总的物质的量之比)为$\frac{4}{7}$,设转化的N2为xmol,则
                                   N2+3H2?2NH3
起始物质的量(mol)  0.60    1.60       0
变化物质的量(mol)   x      3x          2x  
平衡物质的量(mol) 0.60-x  1.60-3x   2x   
可知$\frac{2x}{(0.6-x)+(1.60-3x)+2x}$=$\frac{4}{7}$,解得x=0.40mol,
结合v=$\frac{△c}{△t}$、K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比计算.

解答 解:2.0L的密闭容器中充入0.60molN2(g)和1.60mol H2(g),2min在某温度下达到平衡,此时NH3的物质的量分数(NH3的物质的量与反应体系中总的物质的量之比)为$\frac{4}{7}$,设转化的N2为xmol,则
                                   N2+3H2?2NH3
起始物质的量(mol)  0.60    1.60       0
变化物质的量(mol)   x      3x          2x  
平衡物质的量(mol) 0.60-x  1.60-3x   2x   
可知$\frac{2x}{(0.6-x)+(1.60-3x)+2x}$=$\frac{4}{7}$,解得x=0.40mol,
(1)2min内N2的平均速率为$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{2min}$=0.1mol/(L.min),
答:2min内N2的平均速率为0.1mol/(L.min);
(2)此温度下该反应的平衡常数K=$\frac{(\frac{0.8mol}{2L})^{2}}{(\frac{0.2mol}{2L})×(\frac{0.4mol}{2L})^{3}}$=200.00(mol/L)-2
答:该条件下此反应的平衡常数K为200.00(mol/L)-2

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握化学平衡三段法、速率及K的计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意物质的量分数的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网