题目内容

1.SO2+2H2S=3S+2H2O 中,氧化剂是SO2,还原剂是H2S,氧化剂和还原剂物质的量之比为1:2,氧化产物和还原产物质量之比为2:1.

分析 在SO2+2H2S=2H2O+3S↓反应中,SO2中S元素的化合价由+4降低为0,H2S中S元素的化合价由-2升高到0,以此来解答.

解答 解:在SO2+2H2S=2H2O+3S↓反应中,SO2中S元素的化合价由+4降低为0,为氧化剂;
H2S中S元素的化合价由-2升高到0,为还原剂,
氧化剂和还原剂物质的量之比为1:2,
由S原子守恒及反应可知,2mol还原剂反应生成氧化产物为2mol,1mol氧化剂反应生成还原产物为1mol,
所以氧化产物与还原产物的物质的量之比为2mol:1mol=2:1,
故答案为:SO2;H2S;1:2;2:1.

点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,明确元素的化合价变化是解答本题的关键,并注意氧化剂、还原剂、氧化产物与还原产物的关系来解答,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网