题目内容

2.(1)100°C时,KW=1.0×10-12,在该温度下,测得0.1mol/LNa2A溶液pH=6.
①H2A在水溶液中的电离方程式为H2A=2H++A2-
②体积相等pH=1的盐酸与H2A溶液分别与足量的Zn反应,H2A溶液产生的H2一样多(填“多”、“少”或“一样多”).
(2)将0.4mol/L HA溶液与0.2mol/L NaOH溶液等体积混合,测得混合溶液中c(Na+)>c(A-):
①混合溶液中c(A-)<c(HA)(填“>”、“<”或“=”,下同);
 ②混合溶液中c(HA)+c(A-)=0.2mol/L.
(3)已知在常温下测得浓度均为0.1mol/L的下列5种溶液的pH,如表所示:
溶质CH3COONaNaHCO3Na2CO3NaClONaCN
pH8.89.711.610.311.1
①少量二氧化碳通入NaClO溶液中的离子方程式ClO-+CO2+H2O=HCO3-+HClO;
②浓度均为0.01mol/L的下列4种物质的溶液分别加水稀释100倍,pH变化最小的是b(填编号);
a.CH3COOH       b.HCN        c.HClO         d.H2CO3
③常温下浓度相同的醋酸和醋酸钠混合液pH=6,则c( CH3COO-)-c( CH3COOH)=2(10-6-10-8)mol/L(填准确数值).

分析 (1)100℃时,Kw=1.0×10-12,则纯水中c(H+)=10-6mol/L,该温度下测得0.1mol/LNa2A溶液的pH=6,即c(H+)=10-6mol/L,溶液显中性,说明LNa2A不水解为强酸强碱盐,H2A为强酸,据此分析;
(2)将0.4mol/L HA溶液与0.2mol/L NaOH溶液等体积混合后,二者反应生成NaA,得到溶液中为等浓度的NaA和HA,溶液中存在c(Na+)>c(A-),根据电荷守恒得c(H+)<c(OH-),溶液呈碱性,则HA是弱酸;
①溶液呈碱性,说明A-发生水解而导致溶液呈碱性,但水解程度较小;
②二者混合时溶液体积增大一倍,浓度降为原来的一半,任何电解质溶液中都存在物料守恒,根据物料守恒计算;
(3)相同浓度的钠盐溶液碱性越强,说明酸根离子水解程度越大,则相应酸的酸性越弱,酸的电离平衡常数越小,根据钠盐溶液的pH知,酸根离子水解程度CO32->CN->ClO->HCO3->CH3COO-,酸的电离平衡常数从小到大顺序是:HCO3-<HCN<HClO<H2CO3<CH3COOH,据此分析解答,
①酸性HCO3-<HClO,少量二氧化碳反应生成碳酸氢钠和次氯酸;
②酸的酸性越强,酸的电离程度越大,其酸根离子水解程度越小,相同浓度的钠盐溶液的pH越小;加水稀释促进弱酸电离,相同浓度的不同酸稀释相同的倍数,酸的酸性越弱,酸的PH变化越小;
③常温下浓度相同的醋酸和醋酸钠混合液pH=6,说明溶液显酸性,结合溶液存在的电荷守恒和物料守恒计算.

解答 解:(1)①100℃时,Kw=1.0×10-12,则纯水中c(H+)=10-6mol/L,该温度下测得0.1mol/LNa2A溶液的pH=6,即c(H+)=10-6mol/L,溶液显中性,则H2A为强酸,则H2A在水溶液中的电离方程式为:H2A=2H++A2-,故答案为:H2A=2H++A2-
②盐酸和H2A均为强酸,完全电离,二者pH相同,则溶液中氢离子相同,所以与锌反应生成的氢气相同,故答案为:一样多;
(2)将0.4mol/L HA溶液与0.2mol/L NaOH溶液等体积混合后,二者反应生成NaA,得到溶液中为等浓度的NaA和HA,溶液中存在c(Na+)>c(A-),根据电荷守恒得c(H+)<c(OH-),溶液呈碱性,则HA是弱酸,A-离子水解大于HA电离,
①溶液呈碱性,说明A-离子水解大于HA电离,所以混合溶液中c(HA)>c(A-),故答案为:<;
②二者混合时溶液体积增大一倍,浓度降为原来的一半,任何电解质溶液中都存在物料守恒,根据物料守恒得c(HA)+c(A-)=0.2mol/L,
故答案为:=;
(3)①酸性HCO3-<HClO,所以少量二氧化碳通入NaClO溶液中发生的反应为:NaClO+CO2+H2O=NaHCO3+HClO,离子方程式为:ClO-+CO2+H2O=HCO3-+HClO,
故答案为:ClO-+CO2+H2O=HCO3-+HClO;
②酸的酸性越强,酸的电离程度越大,其酸根离子水解程度越小,相同浓度的钠盐溶液的pH越小,根据表中数据知,酸性大小:HCO3-<HCN<HClO<H2CO3<CH3COOH,酸性最强的酸是CH3COOH,加水稀释促进弱酸电离,相同浓度的不同酸稀释相同的倍数,酸的酸性越弱,酸的PH变化越小,酸性最弱的酸是HCN,则pH变化最小的是HCN,
故答案为:b;
③常温下浓度相同的醋酸和醋酸钠混合液pH=6,说明溶液显酸性,c(H+)=10-6mol/L,c(OH-)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-6}}$=10-8mol/L,溶液中存在电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),物料守恒:c( CH3COO-)+c( CH3COOH)=2c(Na+),则c( CH3COO-)-c( CH3COOH)=2c(H+)-2c(OH-)=2(10-6mol/L-10-8mol/L),
故答案为:2(10-6-10-8).

点评 本题考查了盐的水解、溶液中pH的简单计算、平衡常数、Kw计算的应用、电解质溶液中电荷守恒和物料守恒等,题目难度中等,侧重于考查学生对基础知识的综合应用能力,注意弱电解质电离平衡的影响因素和分析判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网