题目内容

7.完全燃烧某烃1.06g,生成标准状况下1.792LCO2和0.9g水.该烃的蒸汽相对氢气的密度为53且该烃能使酸性高锰酸钾溶液褪色,但不能使溴的四氯化碳溶液褪色.写出该烃的分子式以及可能的结构简式.

分析 根据相对氢气密度计算烃的相对分子质量,再计算烃、二氧化碳、水的物质的量,根据原子守恒确定烃分子式,该烃能使酸性高锰酸钾溶液褪色,但不能使溴的四氯化碳溶液褪色,说明不含碳碳不饱和键,芳香烃中连接苯环的C原子上含有H原子,能使酸性高锰酸钾溶液褪色,结合分子式确定可能的结构简式.

解答 解:烃的蒸汽相对氢气的密度为53,该烃的相对分子质量为53×2=106,
1.06g烃的物质的量为$\frac{1.06g}{106g/mol}$=0.01mol,燃烧生成二氧化碳为$\frac{1.792L}{22.4L/mol}$=0.08mol,生成水为$\frac{0.9g}{18g/mol}$=0.05mol,
故分子中C原子数目为$\frac{0.08mol}{0.01mol}$=8、H原子数目为$\frac{0.05mol×2}{0.01mol}$=10,则烃的分子式为C8H10
该烃能使酸性高锰酸钾溶液褪色,但不能使溴的四氯化碳溶液褪色,说明不含碳碳不饱和键,属于苯的同系物,可能的结构简式有
答:该烃的分子式为C8H10,可能的结构简式有

点评 本题考查有机物的分子式的确定、同分异构体的书写,题目较为简单,注意掌握常见有机物的性质.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网