题目内容

10.研究化学反应中的能量变化对研究能源问题有很大的帮助,请回答以下问题.
(1)利用芒硝(Na2 SO4•10H2O)的分解能把太阳能转化为化学能,起到蓄热的作用.
已知:Na2 SO4•10H2O(s)═Na2 SO4(s)+10H2O(1)△H=QkJ/mol,则Q>0.(填“>”、“<”或“=”)
(2)乙硼烷(B2H6)是一种高能燃料,已知25℃、101KPa 时,0.3mol B2 H6(g)在O2中完全燃烧,生成B2O3(s)和H2O(1),放出649.5kJ热量.B2H6(g)燃烧的热化学方程式为B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol.
(3)已知在25℃、101kPa时:
①C(石墨)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H1=-111kJ/mol
②C(石墨)+O2(g)=CO2(g)△H 2=-394kJ/mol
则CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ/mol.

分析 (1)芒硝(Na2 SO4•10H2O)的分解能把太阳能转化为化学能,故为吸热反应,故△H>0,即Q>0;
(2)根据热化学方程式的书写方法可知,物质的物质的量与反应放出的热量成正比,并注意标明各物质的聚集状态来解答;
(3)已知在25℃、101kPa时:
①C(石墨)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H1=-111kJ/mol
②C(石墨)+O2(g)=CO2(g)△H 2=-394kJ/mol,②-①得,CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ/mol.

解答 解:(1)芒硝(Na2 SO4•10H2O)的分解能把太阳能转化为化学能,故为吸热反应,故△H>0,即Q>0,
故答案为:>;
(2)0.3mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5KJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出2165KJ的热量,反应的热化学方程式为B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol,
故答案为:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol;
(3)已知在25℃、101kPa时:
①C(石墨)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H1=-111kJ/mol
②C(石墨)+O2(g)=CO2(g)△H 2=-394kJ/mol,②-①得,CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ/mol,
故答案为:-283.

点评 本题考查了反应热的判断,盖斯定律的应用,题目难度不大,根据已知方程式构建目标方程式是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网