题目内容

9.某芳香族化合物经分析含有C、H、O的质量分数分别为78.7%、8.2%、13.1%.
(1)如果该有机物分子中只含有一个氧原子,则该化合物的分子式为C8H10O.
(2)如果该有机物具有两个甲基,且它遇FeCl3溶液会变为紫色,这样的结构共有6种.如果它遇FeCl3溶液不会变色,这样的结构共3种.
(3)如果该有机物只有一个甲基,且它遇FeCl3溶液会变为紫色,这样的结构共有3种;如果它遇FeCl3溶液不会变色,这样的结构共有6种.
(4)如果该有机物没有甲基,则它遇FeCl3溶液不能(填“能”或“不能”)呈紫色,这样的结构共有1种.

分析 某芳香族化合物经分析含有C、H、O的质量分数为78.7%、8.2%、13.1%,
(1)该有机物一个分子只含1个氧原子,则有机物的相对分子质量=$\frac{16}{13.1%}$=122,分子中C原子数目=$\frac{122×78.7%}{12}$=8、H原子数目=$\frac{122-12×8-16}{1}$=10,可确定分子式;
(2)如果该有机物具有两个甲基,它遇FeCl3溶液会变紫色,含有酚羟基,先确定甲基位置,再确定羟基位置,判断符合条件同分异构体数目;如果它遇FeCl3溶液不会变色,且含有2个甲基,则苯环上有2个侧链,一个为甲基,另一个为-O-CH3
(3)如果该有机物只有一个甲基,且它遇FeCl3溶液会变为紫色,则苯环有2个侧链,一个为乙基,一个为羟基,有邻、间、对3种;如果该有机物只有一个甲基,它遇FeCl3溶液不会变紫色,若有2个侧链,为-CH3、-CH2OH,有邻、间、对3种位置,若只有一个侧链,可以为-OCH2CH3,-CH2OCH3,-CH(OH)CH3
(4)如果该有机物没有甲基,只能为苯乙醇.

解答 解:某芳香族化合物经分析含有C、H、O的质量分数为78.7%、8.2%、13.1%,
(1)该有机物一个分子只含1个氧原子,则有机物的相对分子质量=$\frac{16}{13.1%}$=122,分子中C原子数目=$\frac{122×78.7%}{12}$=8、H原子数目=$\frac{122-12×8-16}{1}$=10,则该化合物的分子式为C8H10O,
故答案为:C8H10O;
(2)如果该有机物具有两个甲基,它遇FeCl3溶液会变紫色,含有酚羟基,若2个甲基处于邻位,-OH有2种位置,若2个甲基处于间位,-OH有3种位置,若2个甲基处于对位,-OH有1种位置,符合条件的同分异构体有2+3+1=6种;如果它遇FeCl3溶液不会变色,且含有2个甲基,则苯环上有2个侧链,一个为甲基,另一个为-O-CH3
有邻、间、对3种,
故答案为:6;3;
(3)如果该有机物只有一个甲基,且它遇FeCl3溶液会变为紫色,则苯环有2个侧链,一个为乙基,一个为羟基,有邻、间、对3种;如果该有机物只有一个甲基,它遇FeCl3溶液不会变紫色,若有2个侧链,为-CH3、-CH2OH,有邻、间、对3种位置,若只有一个侧链,可以为-OCH2CH3,-CH2OCH3,-CH(OH)CH3,共6种,
故答案为:3;6;
(4)如果该有机物没有甲基,只能为苯乙醇,与氯化铁不反应,故答案为:不能;1.

点评 本题考查有机物的推断,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握有机物的结构和性质的关系,把握同分异构体的判断,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
12.水是一种重要的自然资源,是人类不可缺少的物质,某饮用水厂用天然水制备纯净水(去离子水)的工艺流程如图所示.

(1)砂滤的作用是过滤除去水中悬浮物,A和B中放置的物质是阳离子交换树脂,阴离子交换树脂
(2)研究发现,ClO2是一种性能优良的消毒剂,并可将废水中少量的S2-、NO2-和CN-等有毒的还原性离子氧化而除去,ClO2将废水中剧毒的CN-氧化成无毒气体的离子方程式为2ClO2+2CN-═2CO2↑+N2↑+2Cl-
(3)硬度为1°的水,是指每升水含10mgCaO或与之相当的物质(如7.1mgMgO),若某天然水中c(Ca2+)=8×10-4mol•L-1,c(Mg2+)=5×10-4mol•L-1,则此水的硬度为7.3°.
(4)电渗析法淡化海水的原理如图所示.

已知:电极A接直流电源的正极,电极B接直流电源的负极.
①淡水从B室(填“A室”“B室”或“C室”)流出.
②海水不能直接通入C室中,理由是海水中含有较多的镁离子、钙离子,电解过程中会生成氢氧化镁、氢氧化钙沉淀,从而堵塞阳离子交换膜.
③某种海水样品,经分析可知含有大量的Na+、Cl-,以及少量的K+、SO42-,若用上述装置对海水进行淡化,当淡化工作完成后,A、B、C三室中所得溶液(或液体)的pH分别为pHa、pHb、pHc,其中pH最小的是pHa(填“pHa”“pHb”或“pHc”).
(5)海水淡化的同时还可以得到NaCl,某淡水工厂制得的NaCl中常含有纯碱杂质,用下述方法可以测定样品中NaCl的质量分数.

则样品中NaCl的质量分数为(1-$\frac{106n}{197m}$)×100%(用含m,n的代数式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网