题目内容
取一定质量的CO和CO2的混合气体,通入足量Ba(OH)2溶液中,充分反应后过滤,发现生成的沉淀和所取的混合气体质量相等,则混合气体中,碳原子与氧原子的物质的量之比为( )
| A、181:209 | B、28:44 |
| C、1:2 | D、1:1 |
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:混合气体中只有CO2与Ba(OH)2反应可生成碳酸钡沉淀,用假设法假设二氧化碳的质量,利用反应的化学方程式,计算出CO2和CO的质量和为197克,进而求出CO质量;然后再根据物质的量与物质质量的关系求出二氧化碳和一氧化碳中碳的量,进而求出混合气体中碳原子和氧原子的总量,再进行比较即可.
解答:
解:设CO2的质量为44克,根据化学方程式CO2+Ba(OH)2=BaCO3↓+H2O,解得BaCO3质量为197克,
即CO2和CO质量和为197克,故CO质量为:197g-44g=153克,
44g二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=
=1mol,
所以CO2中:n(C)=1mol,n(O)=2mol;
一氧化碳的物质的量为:n(CO)=
=
mol,
所以CO中n(C)=
mol,n(O)=
mol;
所以混合气体中碳原子和氧原子的个数比为:n(C)总:n(O)总=(1mol+
mol):(2mol+
mol)=181:209,
故选A.
即CO2和CO质量和为197克,故CO质量为:197g-44g=153克,
44g二氧化碳的物质的量为:n(CO2)=
| 44g |
| 44g/mol |
所以CO2中:n(C)=1mol,n(O)=2mol;
一氧化碳的物质的量为:n(CO)=
| 153g |
| 28g/mol |
| 153 |
| 28 |
所以CO中n(C)=
| 153 |
| 28 |
| 153 |
| 28 |
所以混合气体中碳原子和氧原子的个数比为:n(C)总:n(O)总=(1mol+
| 153 |
| 28 |
| 153 |
| 28 |
故选A.
点评:本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,解答是克运用假设法计算出混合气体中CO和CO2的质量,再根据物质的量进行计算.
练习册系列答案
相关题目
下列有关环境问题的说法正确的是( )
| A、燃煤时加入适量石灰石,可减少废气中SO2的量 |
| B、CO2的大量排放能破坏臭氧层,形成“臭氧空洞” |
| C、pH在5.6-7.0之间的降水通常称为酸雨 |
| D、含磷合成洗涤剂易被细菌分解,故不会导致水体污染 |
一定条件下,将NO2与SO2以2:3的体积比置于密闭容器中发生上反应:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g),测得上述反应平衡时NO2与SO2体积比为1:4,则平衡时SO2(g)的转化率是( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
在d轨道中电子排布成
而不能排布成
其最直接的根据是( )
| A、能量最低原理 |
| B、泡利原理 |
| C、原子轨道构造原理 |
| D、洪特规则 |
在25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如表:下列说法错误的是( )
| 物质 | X | T | Z |
| 初始浓度/mol?L-1 | 0.1 | 0.2 | 0 |
| 平衡浓度/mol?L-1 | 0.05 | 0.05 | 0.1 |
| A、反应达到平衡时,X的转化率为50% |
| B、反应可表示为X+3Y?2Z,其平衡常数为1600(mol/L)-2 |
| C、改变温度可以改变此反应的平衡常数 |
| D、增大压强使平衡向生成Z的方向移动,平衡常数增大 |