题目内容

某铁的氧化物样品,用50mL2mol/L的盐酸恰好完全溶解,若所得溶液吸收标准状况下Cl2224ml,可以使溶液中的亚铁离子全部转化为三价铁离子.则该样品可能的化学式是(  )
A、FeO
B、Fe3O4
C、Fe4O5
D、Fe5O7
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:由氧化物和盐酸反应生成水可知,氧化物中含有n(O)=
1
2
n(HCl)=0.05mol,所得溶液还能吸收0.01mol Cl2,恰好使其中的Fe2+全部转变为Fe3+,反应后所得溶液为FeCl3,则溶液中n(Fe3+)=
1
3
n(Cl-),根据氯元素守恒计算溶液中n(Cl-),结合Fe元素守恒确定氧化物中n(Fe原子),进而确定氧化物分子式.
解答: 解:n(HCl)=0.05L×2mol/L=0.1mol,由氧化物和盐酸反应生成水可知,氧化物中含有n(O)=
1
2
n(HCl)=0.05mol,所得溶液还能吸收 Cl2
0.224L
22.4L/mol
=0.01mol,恰好使其中的Fe2+全部转变为Fe3+,反应后所得溶液为FeCl3,溶液中n(Cl-)=0.1mol+0.01mol×2=0.12mol,
则n(Fe3+)=
1
3
n(Cl-)=
1
3
×0.12mol=0.04mol,
所以氧化物中n(Fe):n(O)=0.04mol:0.05mol=4:5,
所以化学式为Fe4O5
故选C.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,题目难度中等,反应中HCl中的H元素与氧化物中的O元素结合生成水,反应后溶液成分为FeCl3,再结合元素守恒解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网