题目内容

NA为阿伏伽德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、标准状况下,22.4 LH2O含有的水分子数为NA
B、22gCO2含有的CO2分子数为0.5NA
C、44gCO2气体含有的氧原子数为2NA
D、40g NaOH溶解在1 L水中,得到溶液的物质的量浓度为1 mol/L
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、气体摩尔体积22.4L/mol的使用范围是气体;
B、物质的质量,求物质的量,应用n=
m
M
,然后求分子数;
C、物质的质量,求物质的量,应用n=
m
M
,然后再求氧原子数;
D、物质量浓度计算中的体积是溶液的体积而不是溶剂的体积.
解答: 解:A、标准状况下,H2O是液体,而气体摩尔体积22.4L/mol的使用范围是气体,故A错误;
B、22gCO2的物质的量n(CO2)=
22g
44g/mol
=0.5mol,所以22gCO2含有的CO2分子数为0.5mol×NAmol-1=0.5NA,故B正确;
C、44gCO2的物质的量n(CO2)=
44g
44g/mol
=1mol,所以44gCO2气体含有的氧原子数为,1mol×2NAmol-1=2NA,故C正确;
D、物质量浓度计算中的体积是溶液的体积而不是溶剂的体积,而这里的1L是溶剂水的体积,故D错误.
故选:BC.
点评:本题考查化学常用计量,难度不大,注意气体摩尔体积的使用范围和条件及物质量浓度计算中的体积是溶液的体积.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网