题目内容

11.设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.2L 1mol/L过氧化氢溶液中含氧原子数为4NA
B.6.8g熔融的KHSO4中含有0.1NA个阳离子
C.2mol MnO2与足量的浓盐酸加热充分反应,转移电子数为4NA
D.密闭容器中2molNO2和1molO2充分反应,产物分子数为2NA

分析 A.溶液中含氧原子的有过氧化氢和水;
B.熔融硫酸氢钾电离出钾离子和硫酸氢根离子;
C.2mol MnO2与足量的浓盐酸加热充分反应,结合二氧化锰物质的量和转移电子之间的关系式计算;
D.NO2和N2O4之间存在转化,方程式2NO2?N2O4

解答 解:A.水中也含氧原子,2L 1mol/L过氧化氢溶液中含氧原子数大于4NA,故A错误;
B.6.8g熔融的KHSO4的物质的量0.05mol,0.05mol熔融硫酸氢钾能够电离出0.05mol钾离子和0.05mol硫酸氢根离子,所以含有的阳离子数为0.05NA,故B错误;
C.二氧化锰和转移电子之间的关系式知,转移电子个数=2mol×(4-2)×NA/mol=4 NA,故C正确;
D.NO和O2反应方程式为2NO+O2=2NO2,根据方程式知,2molNO与1molO2恰好完全反应生成2molNO2,但NO2和N2O4之间存在转化,方程式2NO2?N2O4,所以产物分子数小于2NA,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的综合应用,熟练掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、氧化还原反应电子转移计算、物质结构等是解题关键,注意过氧化氢溶液中水的存在,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网