题目内容

2.H2S分子中H-S键的键角为92°,说明H2S分子是极性(选填“极性”“非极性”)分子.可用FeS与稀硫酸制取 H2S气体,而CuS不溶于稀硫酸,请据此比较FeS、H2S、CuS这三种物质电离或溶解出S2-的能力FeS>H2S>CuS.实验室制取并收集H2S气体,除FeS和稀硫酸外,还必需的试剂是NaOH溶液.
(1)在NaOH和NaClO混合溶液中,多硫化钠(Na2SX)会被氧化为Na2SO4,此时1molNa2SX失去的电子数为6x+2mol;若Na2SX与NaClO反应的物质的量之比为1:10,则 x=3.
(2)往Na2S和Na2S2O3混合溶液中加入稀硫酸,指出反应现象有淡黄色沉淀生成;可能产生臭鸡蛋气味的气体,也可能产生刺激性气味的气体.
(3)已知25℃:H2S Ki1=9.1×10-8  Ki2=1.1×10-12;H2SO3  Ki1=1.5×10-2  Ki2=1.0×10-7将amolSO2通入含bmolNa2S的溶液中完全反应,若没有硫化氢气体产生,则a:b的值为≥1.5.

分析 非极性分子的结构往往具有很强的对称性,据此判断;物质的溶解能力强,电离出硫离子的能力大,根据硫化氢气体有毒,需要进行尾气处理知识来回答;
(1)反应中元素化合价升高值=转移电子数=失电子数,根据氧化还原反应中电子守恒来计算回答;
(2)往Na2S和Na2S2O3混合溶液中加入稀硫酸,Na2S和硫酸反应可以得到硫化氢气体,Na2S2O3溶液中加入稀硫酸,可以得到硫单质和二氧化硫气体,硫离子和硫代硫酸根离子之间反应,可以得到硫单质;
(3)根据反应:2H2O+SO2+2Na2S=S↓+4NaOH,当二氧化硫的量过量时,则不会出现硫化氢的气体.

解答 解:非极性分子的结构往往具有很强的对称性,键角是120°、180°、109.5°等,H2S分子中H-S键的键角为92°,说明H2S分子是极性分子;物质的溶解能力强,电离出硫离子的能力大,FeS与稀硫酸制取 H2S气体,而CuS不溶于稀硫酸,反应强酸可以制取弱酸,所以三种物质电离或溶解出S2-的能力FeS>H2S>CuS,硫化氢气体有毒,需要用氢氧化钠溶液进行尾气处理,故答案为:极性;FeS>H2S>CuS;NaOH溶液;
(1)在NaOH和NaClO混合溶液中,多硫化钠(Na2SX)会被氧化为Na2SO4,此时1molNa2SX失去的电子数为=S元素化合价升高值=转移电子数=6x+2,若Na2SX与NaClO反应的物质的量之比为1:10,根据氧化还原反应中电子守恒,则:6x+2=10[1-(-1)],解得x=3,故答案为:3;
(2)往Na2S和Na2S2O3混合溶液中加入稀硫酸,Na2S和硫酸反应可以得到硫化氢气体,Na2S2O3溶液中加入稀硫酸,可以得到硫单质和二氧化硫气体,硫离子和硫代硫酸根离子之间反应,可以得到硫单质,故答案为:有淡黄色沉淀生成;可能产生臭鸡蛋气味的气体,也可能产生刺激性气味的气体;
(3)根据反应氧化还原反应:2H2O+SO2+2Na2S=S↓+4NaOH,当二氧化硫的量过量时,则不会出现硫化氢的气体,所以a:b≥1:2,故答案为:≥1:2.

点评 本题考查学生氧化还原反应的有关计算知识,注意知识的迁移应用是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
11.Ⅰ合成氨在工业上有重要用途,原料氢气来源于天然气.
完成下列填空:
(1)天然气中的H2S杂质常用氨水吸收,产物为NH4HS,若恰好完全反应,则该溶液中存在4个平衡.
(2)一定条件下向NH4HS溶液中通入富氧空气(含氧体积分数50%),得到单质硫并使吸收液再生,写出该反应的化学方程式:2NH4HS+O2═2 NH3•H2O+2S↓,.当消耗标况下22.4升富氧空气时,有2mol电子转移.
(3)H2来自于天然气:CH4(g)+H2O(g)?3H2(g)+CO(g).如果该反应在恒容密闭容器中进行,能说明其达到化学平衡状态的是ad.(选填编号)
a.υ正(H2):υ逆(CO)=3:1           b.气体密度不再改变
c.c(H2):c(CO)=3:1               d.气体的平均相对分子质量保持不变
Ⅱ氨水是实验室常用的弱碱.
(1)在25℃时,将a mol/L氨水与0.01mol/L盐酸等体积混合,平衡时,溶液中c(NH4+)=c(Cl-),则溶液显中(填“酸”、“碱”或“中”)性;amol/LNH4Cl与a mol/L氨水等体积混合(pH>7),混合溶液中微粒的物质的量浓度由大到小顺序:c(NH4+)>c(Cl-)>c(NH3•H2O)>c(OH-)>c(H+).
(2)25℃时CH3COOH和NH3•H2O的电离常数相等,现向10mL浓度为0.1mol/L的CH3COOH溶液中滴加相同浓度的氨水,在滴加过程中cd. (选填编号)
a.水的电离程度始终增大
b.正好生成CH3COONH4时,与纯水中H2O的电离程度相同
c.常温下等浓度的NH4Cl和CH3COONa两溶液的pH之和为14
d.当加入氨水的体积为10mL时,c(NH4+)=c(CH3COO-
(3)往CaCl2溶液中通入CO2至饱和,无明显现象,再通一定量氨气后有白色沉淀,请用电离平衡理论解释上述现象:饱和H2CO3溶液中电离产生的CO32-很少,因此没有沉淀,加入氨水后,促进H2CO3的电离,CO32-离子浓度增大,有沉淀产生.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网