题目内容
在一定条件下,CH4和CO燃烧热分别为890kJ/mol,280kJ/mol.在该条件下一定量的CH4和CO混合气体完全燃烧后,放出的热量为262kJ,生成的CO2用过量的饱和石灰水完全吸收,可得到50g白色沉淀.求混合气体中CH4和CO的体积比.
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:依据题意设CH4为amol,CO为bmol,依据两者的燃烧热得出:890a+280b=262;
生成的CO2用过量的饱和石灰水完全吸收,可得到50g白色沉淀,故得出C元素的物质的量为0.5mol,即:a+b=0.5,联立两式就可以算出他的物质的量,体积比可求.
生成的CO2用过量的饱和石灰水完全吸收,可得到50g白色沉淀,故得出C元素的物质的量为0.5mol,即:a+b=0.5,联立两式就可以算出他的物质的量,体积比可求.
解答:
解:设CH4为amol,CO为bmol,依据两者的燃烧热得出:890a+280b=262①;生成的CO2用过量的饱和石灰水完全吸收,可得到50g白色沉淀,碳酸钠的物质的量为:
=0.5mol,故得出C元素的物质的量为0.5mol,即:a+b=0.5,即a=0.5-b ②,把②代入①解a=0.2,b=0.3,则a:b=0.2:0.3=2:3,
答:混合气体中CH4和CO的体积比为2:3.
| 50g |
| 100g/mol |
答:混合气体中CH4和CO的体积比为2:3.
点评:本题主要考查的是混合物的有关计算,充分理解燃烧热的定义是解决本题的关键,燃烧热:1mol纯物质完全燃烧放出的热量.
练习册系列答案
相关题目
原子序数依次增大的X、Y、Z、W四种短周期元素,X、W原子的最外层电子数与其电子层数相等,X、Z的最外层电子数之和与Y、W的最外层电子数之和相等.甲的化学式为YX3,是一种刺激性气味的气体,乙的化学式为YZ3,丙是由X、Y、Z组成的盐.下列说法正确的是( )
| A、原子半径:W>Y>Z,而离子半径:Z>Y>W |
| B、甲沸点远高于乙,可能是甲分子间存在氢键所致 |
| C、测得丙的水溶液呈酸性,则溶液中丙盐阳离子浓度大于酸根离子浓度 |
| D、W的氯化物水溶液中通入YX3至过量,现象是先有白色沉淀,后逐渐溶解 |
设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、18gH2O含有10 NA个质子 |
| B、1mol己烷含有18NA个化学键 |
| C、22.4L氨水含有NA个NH3分子 |
| D、56g铁片投入足量浓H2SO4中生成NA个SO2分子 |
| ||
| A、在前3分钟内v(H2)=10molL-1min-1 |
| B、在3分钟时CO2和CH3OH浓度相等,反应达到平衡 |
| C、在前15分钟内平衡常数K随CO2减少而逐渐减小 |
| D、在前15分钟时向设备中充入CO2和H2各10mol以提高H2转化率 |
常温下,有物质的量浓度、体积都相同的NaA(pH=8)溶液和NaB(pH=12)溶液,下列说法中不正确的是( )
| A、NaA溶液中c(Na+)-c(A-)=10-6mol?L-1 |
| B、NaB溶液中c(H+)+c(HB)=10-2mol?L-1 |
| C、将两溶液混合,混合溶液中:c(OH-)>5×10-3mol?L-1 |
| D、两溶液中的离子总数不相等 |
下列实验装置设计不能达到目的是( )
| A、 装置气密性的检查 |
| B、 碘的CCl4溶液中分离I2,并回收CCl4 |
| C、 探究NaHCO3 |
| D、 氨气的吸收 |