题目内容

已知:在25°C  101KPa时
①1g氢气完全燃烧生成气态水放出120.9KJ的热量
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol
③Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+
1
2
O2(g)△H=-226kJ/mol
在相同条件下根据以上信息回答下列问题:
(1)请书写氢气完全燃烧生成气态水的热化学方程式
 

(2)CO的燃烧热为△H=
 

(3)请写出Na2O2(s)与CO(g)反应生成Na2CO3(s)的热化学方程式
 

(4)请计算CO(g)与Na2O2(s)反应放出1018kJ热量时,转移电子的物质的量
 
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据“1g氢气完全燃烧生成气态水放出120.9KJ的热量”计算出2mol氢气完全燃烧放出的热量,根据热化学方程式的书写方法写出热化学方程式;
(2)燃烧热是指1 mol物质完全燃烧生成稳定氧化物时所放出的热量,据此计算出一氧化碳的燃烧热;
(3)根据盖斯定律及题中热化学方程式写出Na2O2(s)与CO(g)反应生成Na2CO3(s)的热化学方程式;
(4)根据放出的热量计算出消耗一氧化碳的物质的量,然后根据化合价变化计算出转移的电子数.
解答: 解:(1)1g氢气完全燃烧生成气态水放出120.9kJ的热量,4g氢气完全燃烧生成气态水放出的热量为:483.6kJ,氢气完全燃烧生成气态水的热化学方程式为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1
故答案为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1
(2)1 molCO完全燃烧生成稳定氧化物二氧化碳时所放出的热量为:
1
2
×
566kJ=283kJ,△H=-283 kJ/mol,
故答案为:-283 kJ/mol;
(3)②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol;
③Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+
1
2
O2(g)△H=-226kJ/mol;
根据盖斯定律,③+②÷2可得:Na2O2(s)+CO(g)=Na2CO3(s)△H=-509 kJ/mol,
故答案为:Na2O2(s)+CO(g)=Na2CO3(s)△H=-509 kJ/mol;
(4)CO(g)与Na2O2(s)反应放出1018kJ热量,消耗一氧化碳的物质的量为:
1018kJ
509kJ/mol
=2mol,CO转化成二氧化碳,化合价升高2价,所以反应消耗
2mol一氧化碳失去了2mol×2=4mol电子,
故答案为:4 mol.
点评:本题考查了热化学方程式的书写方法、盖斯定律的应用,题目难度中等,注意掌握热化学方程式的书写原则,能够利用盖斯定律求算热化学方程式.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网