题目内容
5.3gNa2CO3 与50mL过量盐酸完全反应.写出此反应的化学反应方程式 ;产生的CO2在标准状况下的体积V(CO2)= L;反应后溶液中Na+的物质的量浓度c(Na+)= mol/L(假设溶液体积没有变化).
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:反应方程式为:Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,根据方程式计算生成二氧化碳的体积,反应后溶液中n(Na+)=2n(Na2CO3),根据c=
计算反应后溶液中c(Na+).
| n |
| V |
解答:
解:Na2CO3 与过量盐酸完全反应,发生反应:Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,
令5.3gNa2CO3完全反应,生成二氧化碳的体积为V,则:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
106g 22.4L
5.3g V
故V=
=1.12L
反应后溶液中n(Na+)=2n(Na2CO3)=2×
=0.1mol,反应后溶液中c(Na+)=
=2mol/L,
故答案为:Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O;1.12;2.
令5.3gNa2CO3完全反应,生成二氧化碳的体积为V,则:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
106g 22.4L
5.3g V
故V=
| 5.3g×22.4L |
| 106g |
反应后溶液中n(Na+)=2n(Na2CO3)=2×
| 5.3g |
| 106g/mol |
| 0.1mol |
| 0.05L |
故答案为:Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O;1.12;2.
点评:本题考查化学方程式的有关计算、常用化学计量有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、1 mol N2所含有的原子数为NA |
| B、标准状况下,22.4 L水中含有的水分子数为NA |
| C、500 mL 1.0 mol/L碳酸钠溶液中所含钠离子的数为NA |
| D、0.5mol纯硫酸所含有的氧原子数与2NA个CO2分子中所含有的氧原子数相等 |
将下列各组物质按酸、碱、盐依次排列的是( )
| A、醋酸,乙醇,氯化钠 |
| B、硝酸,烧碱,纯碱 |
| C、碳酸氢钠,氢氧化铜,硫酸钾 |
| D、盐酸,熟石灰,苛性钠 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A、22.4LSO2与0.5molO2混合催化氧化,生成NA个SO3分子 |
| B、1mol乙炔在空气中燃烧,一定生成2NA个CO2分子 |
| C、1molCl2与1molCH4恰好完全反应,则转移的电子总数为2NA |
| D、 11g某硫化磷(如图)中含P-S键数目为0.45NA |