题目内容
断开1molH-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要吸收的能量为436kJ、391kJ、946kJ,求:
①1molN2生成NH3需 (填“吸收”或“放出”)能量 kJ
②1molH2生成NH3需 (填“吸收”或“放出”)能量 kJ(不考虑可逆反应).
①1molN2生成NH3需
②1molH2生成NH3需
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,反应热=吸收的总能量-放出的总能量.
解答:
解:反应热=化学键断裂吸收的总能量-化学键形成放出的总能量,所以1mol N2生成NH3的反应热=946kJ+3×436 kJ-2×3×391kJ=-92kJ,所以是放出热量;
1mol H2生成NH3的反应热=
×946kJ+436kJ-
×3×391kJ=-30.7kJ,所以是放出热量;
故答案为:①放出;92 ②放出;30.7.
1mol H2生成NH3的反应热=
| 1 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
故答案为:①放出;92 ②放出;30.7.
点评:本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意把握从键能的角度计算反应热的方法.
练习册系列答案
相关题目
下列反应中,既属于氧化还原反应又属于置换反应的是( )
| A、Fe2O3+3CO=2Fe+3 CO2 |
| B、Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O |
| C、2Na+Cl2=2NaCl |
| D、Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑ |
下列有关电化学知识的描述中正确的是( )
| A、原电池的正极和电解池的阳极均发生氧化反应 |
| B、氢燃料电池的正极是通入氢气的那一极 |
| C、镀层破损后,白铁(镀锌的铁)比马口铁(镀锡的铁)耐腐蚀 |
| D、铅蓄电池充电时电源的正极接蓄电池标“-”的一极 |