题目内容
设NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、标况下,22.4L CO和CO2的混合气体中所含的碳原子数一定是NA |
| B、常温常压下,11.2L H2O所含氧原子数都是0.5NA |
| C、1mol Fe足量纯氧点燃,Fe所失去的电子数为3NA |
| D、100mL 1mol/L NaCl溶液与50mL 1 mol/L AlCl3溶液中Cl-物质的量浓度相等 |
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A.标况下,混合气体的物质的量为1mol,1mol二氧化碳和一氧化碳的化合物中含有1mol碳原子;
B.常温常压下,且水的状态不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算水的物质的量;
C.铁在氧气中燃烧生成四氧化三铁,产物中铁的化合价为
价;
D.物质的量的浓度与溶液体积无关,两溶液中氯离子的物质的量浓度不相等.
B.常温常压下,且水的状态不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算水的物质的量;
C.铁在氧气中燃烧生成四氧化三铁,产物中铁的化合价为
| 8 |
| 3 |
D.物质的量的浓度与溶液体积无关,两溶液中氯离子的物质的量浓度不相等.
解答:
解:A.标准状况下,22.4L二氧化碳和一氧化碳的混合气体的物质的量为1mol,1mol混合物中含有1mol碳原子,所含的碳原子数一定是NA,故A正确;
B.不是标况下,且标况下水不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算11.2L水的物质的量,故B错误;
C.1mol铁在氧气中燃烧生成四氧化三铁,失去了
mol电子,失去的电子数为
NA,故C错误;
D.100mL 1mol/L NaCl溶液中氯离子浓度为1mol/L,50mL 1 mol/L AlCl3溶液中Cl-物质的量浓度为3mol/L,两溶液中氯离子浓度不相等,故D错误;
故选A.
B.不是标况下,且标况下水不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算11.2L水的物质的量,故B错误;
C.1mol铁在氧气中燃烧生成四氧化三铁,失去了
| 8 |
| 3 |
| 8 |
| 3 |
D.100mL 1mol/L NaCl溶液中氯离子浓度为1mol/L,50mL 1 mol/L AlCl3溶液中Cl-物质的量浓度为3mol/L,两溶液中氯离子浓度不相等,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的判断及计算,题目难度中等,注意明确标况下气体摩尔体积的使用条件,熟练掌握阿伏伽德罗常数与物质的量等物理量之间关系,选项C为易错点,注意反应产物.
练习册系列答案
相关题目
下列有关电化学知识的描述中正确的是( )
| A、原电池的正极和电解池的阳极均发生氧化反应 |
| B、氢燃料电池的正极是通入氢气的那一极 |
| C、镀层破损后,白铁(镀锌的铁)比马口铁(镀锡的铁)耐腐蚀 |
| D、铅蓄电池充电时电源的正极接蓄电池标“-”的一极 |
用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是( )
| A、22.4LSO2与0.5molO2混合催化氧化,生成NA个SO3分子 |
| B、1mol乙炔在空气中燃烧,一定生成2NA个CO2分子 |
| C、1molCl2与1molCH4恰好完全反应,则转移的电子总数为2NA |
| D、 11g某硫化磷(如图)中含P-S键数目为0.45NA |
“化学,我们的生活,我们的未来”是2011年国际化学年的口号.下列说法与化学年口号不相符的是( )
| A、节能减排符合低碳经济的要求 |
| B、废旧金属的回收利用有利于节约矿物资源和能源 |
| C、合理开发利用可燃冰有助于缓解能源紧缺 |
| D、毒馒头与瘦肉精事件说明化学品的危害,我们应该拒绝一切化学添加剂的使用 |
下列粒子的中子数一定相同的是( )
| A、K和K+ |
| B、40Ca和40Ca2+ |
| C、14C和14N |
| D、18O和16O2- |
常温下,0.1mol?L-1某一元酸(HA)溶液的pH=3,下列叙述正确的是( )
| A、该溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-3mol?L-1 |
| B、pH=2的HA溶液与pH=3的HCl溶液:c(HA)=10 c(HCl) |
| C、pH=3的HA溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合后所得的溶液中:c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+) |
| D、0.1mol?L-1HA溶液与0.05mol?L-1NaOH溶液等体积混合后所得的溶液中:c(A-)+c(HA)=0.05mol?L-1 |