题目内容

欲测定某NaOH溶液的物质的量浓度,可用0.1000mol?L-1 HCl标准溶液进行中和滴定(用酚酞作指示剂).请回答下列问题:
(1)若甲学生在实验过程中,记录滴定前滴定管内液面读数为1.10mL,
滴定后液面如图,则此时消耗标准溶液的体积为
 
;
(2)下列哪些操作会使测定结果偏高
 
(填序号).
A.锥形瓶用蒸馏水洗净后再用待测液润洗
B.酸式滴定管用蒸馏水洗净后再用标准液润洗
C.滴定前酸式滴定管下端尖嘴中气泡未排除,滴定后气泡消失
D.滴定前读数正确,滴定后俯视滴定管读数
(3)乙学生做了三组平行实验,数据记录如下:
实验序号待测NaOH溶液的体积/mL0.1000mol?L-1 HCl溶液的体积/mL
滴定前刻度滴定后刻度
125.000.0025.02
225.001.5631.30
325.000.2225.20
选取上述合理数据,计算出待测NaOH溶液的物质的量浓度为
 
(小数点后保留四位);
(4)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定.现根据下列2个热化学反应方程式:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1451.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:
 
.
考点:中和滴定,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化,电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)根据滴定管的构造读出滴定末读数,计算出消耗标准液的体积;
(2)根据c(待测)=
c(标准)×V(标准)
V(待测)
分析误差;
(3)先判断数据的有效性,然后求出平均值,最后根据关系式HCl~NaOH来计算出NaOH溶液的物质的量浓度;
(4)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
解答: 解:(1)滴定管0刻度在上方,每个小刻度为0.01mL,图中液面读数为24.90mL,所以消耗标准溶液的体积为:(24.90-1.10)mL=23.80mL;
故答案为:23.80;
(2)A.锥形瓶用蒸馏水洗净后再用待测液润洗,待测液增多,消耗标准液增多,结果偏高,故A符合;
B.酸式滴定管用蒸馏水洗净后再用标准液润洗,符合实验操作,结果符合,故B不符合;
C.滴定前酸式滴定管尖端气泡未排除,滴定后气泡消失,读出的标准液体积增大,结果偏高,故C符合;
D.滴定前读数正确,滴定后俯视滴定管读数,读数减小,标准液体积减小,结果偏低,故D不符合;
故答案为:AC;
(3)三次消耗的HCl溶液的体积分别为:25.02mL、29.74mL、24.98mL,第2组读数误差太大舍去,标准液消耗的体积V(标准液)为25.00ml;
              HCl~NaOH
0.1000mol?L-1 ×25.00mL    25.00mL×C(NaOH)
解得:C(NaOH)=0.1000mol?L-1 ;
故答案为:0.1000mol?L-1 ;
(4)①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1451.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
依据盖斯定律①-②得到:2CH3OH(l)+2O2(g)=2CO(g)+4H2O(l)△H=-885.6kJ/mol;
故答案为:2CH3OH(l)+2O2(g)=2CO(g)+4H2O(l)△H=-885.6kJ/mol;
点评:本题考查了酸碱中和滴定实验的原理、滴定管的结构、误差分析以及计算应用,终点判断,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网