题目内容

(1)已知在25℃时,Ksp[Mg(OH)2]=3.2×10-11,假设饱和Mg﹙OH)2溶液的浓度为1g/mL,则Mg﹙OH﹚2的溶解度为
 
g.
(2)在25℃时,向0.02mol?L-1的MgCl2溶液中加入NaOH固体,如要生成Mg(OH)2沉淀,应使溶液中的c(OH-)最小为
 
mol?L-1
(3)25℃时,向浓度均为0.02mol?L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入NaOH溶液,先生成沉淀
 
(填化学式);当两种沉淀共存时,
c(Mg2+)
c(Cu2+)
=
 
.(已知25℃时,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)据溶度积计算c[Mg﹙OH﹚2],可计算100mL溶液中氢氧化镁的质量,进而计算溶解度;
(2)如果溶液中Qc>Ksp[Mg(OH)2]就能产生沉淀,c(OH-)=
Ksp
c(Mg2+)

(3)溶度积常数越小的越先产生沉淀,当两种沉淀共存时,
c(Mg2+)
c(Cu2+)
=
Ksp[Mg(OH)2]
c2(OH-)
Ksp[Cu(OH)2]
c2(OH-)
=Ksp[Mg(OH)2]:Ksp[Cu(OH)2].
解答: 解:(1)设饱和溶液Mg﹙OH﹚2的物质的量浓度为c,则c(Mg2+)×c2(OH-)=4c3=3.2×10-11,c=2×10-4mol/L,假设饱和Mg﹙OH﹚2溶液的浓度为1g/mL,则100mL溶液的质量为100g,含有溶质的质量为2×10-4mol/L×0.1L×58g/mol=1.16×10-3 g,故答案为:1.16×10-3
(2)如果溶液中Qc>Ksp[Mg(OH)2]就能产生沉淀,c(OH-)=
Ksp
c(Mg2+)
=
3.2×10-11
0.02
mol/L=4×10-5 mol/L,故答案为:4×10-5
(3)溶度积常数越小的越先产生沉淀,所以先生成沉淀的是Cu(OH)2,当两种沉淀共存时,
c(Mg2+)
c(Cu2+)
=
Ksp[Mg(OH)2]
c2(OH-)
Ksp[Cu(OH)2]
c2(OH-)
=Ksp[Mg(OH)2]:Ksp[Cu(OH)2]=3.2×10-11:2.2×10-20=1.6×109:1.1,故答案为:Cu(OH)2;1.6×109:1.1.
点评:本题考查难溶物的溶解平衡有关计算,侧重考查计算能力,正确理解溶度积常数、饱和溶液即可解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
我国政府承诺,到2020年,单位GDP二氧化碳排放量比2005年下降40%~50%.
(1)有效“减碳”的手段之一是节能,下列制氢方法最节能的是
 
(填序号).
a.电解水制氢:2H2
 电解 
.
 
 2H2↑+O2
b.高温使水分解制氢:2H2O(g)
 高温 
.
 
 2H2+O2
c.太阳光催化分解水制氢:2H2O
   TiO2   
.
太阳光
 2H2↑+O2
d.天然气制氢:CH4+H2O(g)
 高温 
.
 
 CO+3H2
(2)CO2可转化成有机物实现碳循环.在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,一定条件下反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),测得CO2和CH3OH(g)浓度随时间变化如图所示.
①从1min到6min,υ(H2)=
 
mol?L-1?min-1
②能说明上述反应达到平衡状态的是
 
(填编号).
a.总压强保持不变
b.混合气体的密度不随时间的变化而变化
c.H2的体积分数在混合气体中保持不变
d.单位时间内消耗3mol H2,同时生成1mol H2O
e.反应中CO2与H2的物质的量之比为1:3保持不变
(3)工业上,也可用CO和H2在5MPa和250℃的条件下合成CH3OH.参考下表中合成反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)在不同温度下的平衡常数:
温度/℃0100200300400
平衡常数667131.9×10-22.4×10-41×10-5
下列说法正确的是
 

a.该反应正反应是吸热反应,且△S<0
b.该反应达到平衡后,增大压强,CO的转化率升高
c.在T℃时,1L密闭容器中,投入0.1mol CO和0.2mol H2,若达到平衡时CO转化率为50%,则此时的平衡常数为10
d.工业上采用稍高的压强(5MPa)和250℃,是因为此条件下原料气转化率最高.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网