题目内容
有Na2CO3、NaHCO3、CaO和NaOH组成的混合物27.2g,把它们溶于足量的水中,充分反应后,溶液中Ca2+、CO32-、HCO3-均转化为沉淀,将反应容器内水分蒸干,最后得白色固体物质共29g,则原混合物中含Na2CO3的质量是( )
| A、10.6 g |
| B、5.3 g |
| C、15.9 g |
| D、无法确定 |
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:充分反应后,溶液中Ca2+、CO32-、HCO3-均转化为沉淀,即为CaCO3,溶液中溶质为NaOH,将溶液蒸干,所得固体为CaCO3、NaOH混合物,发生反应为:
①CaO+H2O=Ca(OH)2
②Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
③NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+NaOH+H2O
将①+②得:CaO+H2O+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH ④
将①+③得:CaO+NaHCO3=CaCO3↓+NaOH ⑤
可以看做发生反应④、⑤,反应④即CaO 与Na2CO3 反应,由于H2O 参加反应,会引起固体质量增加,反应⑤即CaO 与NaHCO3 反应,不会引起固体质量增加,即:固体增加的质量等于参加反应的水的质量,结合反应④进行计算.
①CaO+H2O=Ca(OH)2
②Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
③NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+NaOH+H2O
将①+②得:CaO+H2O+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH ④
将①+③得:CaO+NaHCO3=CaCO3↓+NaOH ⑤
可以看做发生反应④、⑤,反应④即CaO 与Na2CO3 反应,由于H2O 参加反应,会引起固体质量增加,反应⑤即CaO 与NaHCO3 反应,不会引起固体质量增加,即:固体增加的质量等于参加反应的水的质量,结合反应④进行计算.
解答:
解:充分反应后,溶液中Ca2+、CO32-、HCO3-均转化为沉淀,即为CaCO3,溶液中溶质为NaOH,将溶液蒸干,所得固体为CaCO3、NaOH混合物,发生反应为:
①CaO+H2O=Ca(OH)2
②Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
③NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+NaOH+H2O
将①+②得:CaO+H2O+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH ④
将①+③得:CaO+NaHCO3=CaCO3↓+NaOH ⑤
可以看做发生反应④、⑤,反应④即CaO 与Na2CO3 反应,由于H2O 参加反应,会引起固体质量增加,反应⑤即CaO 与NaHCO3 反应,不会引起固体质量增加,即:固体增加的质量等于参加反应的水的质量,
参加反应水的质量=29g-27.2g=1.8g,其物质的量=
=0.1mol,由CaO+H2O+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH,可知碳酸钠的物质的量为0.1mol,故碳酸钠的质量为0.1mol×106g/mol=10.6g,
故选A.
①CaO+H2O=Ca(OH)2
②Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
③NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+NaOH+H2O
将①+②得:CaO+H2O+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH ④
将①+③得:CaO+NaHCO3=CaCO3↓+NaOH ⑤
可以看做发生反应④、⑤,反应④即CaO 与Na2CO3 反应,由于H2O 参加反应,会引起固体质量增加,反应⑤即CaO 与NaHCO3 反应,不会引起固体质量增加,即:固体增加的质量等于参加反应的水的质量,
参加反应水的质量=29g-27.2g=1.8g,其物质的量=
| 1.8g |
| 18g/mol |
故选A.
点评:本题考查混合物计算,有关循环反应的计算中,采用整体思维分析法,可以使复杂问题简单化,只要抓住起始、末了状态,利用总反应方程式,就会使得问题简单明了,难度较大.
练习册系列答案
相关题目