题目内容

11.焦亚硫酸钠(Na2S2O5)是常用的食品抗氧化剂之一.
(1)实验室在40℃、pH﹦4的条件下用Na2SO3溶液和SO2反应制取Na2S2O5:Na2SO3+SO2═Na2S2O5
实验时先用CO2气体尽可能排除装置内空气的目的是防止焦亚硫酸钠被氧化.
(2)若制备19g Na2S2O5至少需标准状况下SO22.24L.
(3)为了检验某抗氧化剂产品中Na2S2O5的质量分数,某研究小组进行如下实验:
步骤I:称取抗氧化剂产品0.2g,将其加入到含I2浓度为0.05000mol•L-1的100mL稀盐酸和碘水的混合溶液中,然后加水稀释至500mL.
步骤II:取稀释后的溶液100mL,加入几滴淀粉溶液,用0.1000mol•L-1Na2S2O3标准溶液进行滴定,共消耗Na2S2O3标准溶液12.00mL(2S2O32-+I2═2I-+S4O62-).
①写出步骤I中Na2S2O5和I2反应的离子方程式S2O52-+2I2+3H2O=2SO42-+4I-+6H+
②计算抗氧化剂产品中Na2S2O5质量分数,写出计算过程.

分析 (1)焦亚硫酸钠放置在空气中很容易被氧化,Na2S2O5中硫元素化合价+4价,硫元素化合价升高为+6价,氧气中氧元素化合价降低;
(2)根据Na2SO3+SO2═Na2S2O5、V=nvm计算; 
(3)①Na2S2O5和I2反应,S2O52-中S化合价从+4升高到SO42-中的+6,碘从0价变为-1价,据此书写离子方程式;
②先计算在500 mL混合溶液中溶解I2的物质的量,根据反应2S2O32-+I2=2I-+S4O62-,由碘的物质的量可计算出Na2S2O5的物质的量,据此计算抗氧化剂产品中Na2S2O5质量分数.

解答 解:(1)焦亚硫酸钠放置在空气中很容易被氧化,Na2S2O5中硫元素化合价+4价,硫元素化合价升高为+6价,氧气中氧元素化合价降低,化学方程式为,Na2S2O5+O2=Na2SO4+SO3,所以实验时先用CO2气体尽可能排除装置内空气,防止焦亚硫酸钠被氧化,
故答案为:防止焦亚硫酸钠被氧化;
(2)19.0g Na2S2O5的物质的量为$\frac{19.0g}{190g/mol}$mol=0.1mol,Na2SO3+SO2═Na2S2O5,需标准状况下SO20.1mol,体积为V=nvm=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
故答案为:2.24;
(3)①Na2S2O5和I2反应,I2作氧化剂,碘从0价变为-1价,S2O52-中S化合价从+4升高到SO42-中的+6为还原剂,反应为:S2O52-+2I2+3H2O=2SO42-+4I-+6H+
故答案为:S2O52-+2I2+3H2O=2SO42-+4I-+6H+
②在500 mL混合溶液中溶解I2的物质的量为:
n(I2)=0.05000 mol•L-1×100 mL×10-3 L•ml-1=5.00×10-3 mol,
Na2S2O3标准溶液消耗I2物质的量为
n(I2)=$\frac{0.1mol/L×12.00mL×1{0}^{-3}L/mL}{2}$=6.00×0-4 mol
2S2O32-+I2=2I-+S4O62-则在500mL混合溶液中与反应消耗I2物质的量为
n(I2)=5.00×10-3 mol-6.00×10-4 mol×5=2.00×0-3 mol
n(Na2S2O5)=$\frac{2.00×1{0}^{-3}mol}{2}$=1.00×10-3 mol
Na2S2O5的质量分数=$\frac{1.00×1{0}^{-3}mol×190g/mol}{0.2g}$×100%=95%
答:抗氧化剂产品中Na2S2O5质量分数为95%.

点评 本题考查了氧化还原反应有关知识,题目难度中等,明确题中资料信息以及氧化还原反应的原理是解答关键,试题培养了学生的分析、理解能力.

练习册系列答案
相关题目
8.氨基甲酸铵(H2NCOONH4)是一种易分解、易水解的白色固体,某研究小组用图1所示的实验装置,利用氢氧化钠固体、浓氨水、干冰等作原料制备氨基甲酸铵.主要反应原理:2NH3(g)+CO2(g)=H2NCOONH4(s)△H<0.

(1)仪器2的名称是三颈烧瓶.仪器3中NaOH固体的作用是干燥氨气,防止生成的氨基甲酸铵水解.
(2)仪器6的一个作用是控制原料气按反应计量系数充分反应,若反应初期观察到装置内稀硫酸溶液中产生气泡,应该加快(填“加快”、“减慢”或“不改变”)产生氨气的流速.
(3)另有一种制备氨基甲酸铵的反应器(CCl4充当惰性介质)如图2:
①若无冰水,则氨基甲酸铵易分解生成尿素[化学式为CO(NH22].请写出氨基甲酸铵受热分解的化学反应方程式:H2NCOONH4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO(NH22+H2O.
②当CCl4液体中产生较多晶体悬浮物时,即停止反 应,过滤分离得到粗产品,为了将所得粗产品干燥可采取的方法是C.
A.蒸馏          B.高压加热烘干         C.真空微热烘干
(4)已知氨基甲酸铵可完全水解为碳酸氢铵,则该反应的化学方程式为NH2COONH4+2H2O=NH4HCO3+NH3•H2O.
为测定某样品中氨基甲酸铵的质量分数,某研究小组用该样品进行实验.已知杂质不参与反应,请补充完整测定某样品中氨基甲酸铵质量分数的实验方案:用天平称取一定质量的样品,加水溶解,加入足量澄清石灰水,充分反应后,过滤、用蒸馏水洗涤所得沉淀、干燥后称量沉淀的质量,重复2~3次,测量的数据取平均值进行计算(限选试剂:蒸馏水、澄清石灰水、BaCl2溶液).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网