题目内容

20.用双线桥分析反应K2Cr2O7+14HCl=2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O,标出电子转移的方向和数目,;反应中1mol氧化剂得到 (填“得到”或“失去”)6mol电子.

分析 K2Cr2O7+14HCl=2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O中,Cr元素的化合价降低,Cl元素的化合价升高,该反应转移6e-,以此来解答.

解答 解:氧化还原反应K2Cr2O7+14HCl=2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O中,化合价升高元素Cl失电子,化合价降低元素Cr得电子,得失电子数目相等=反应中转移电子数=6e-,双线桥表示电子转移为,由Cr元素的化合价变化可知反应中1mol氧化剂得到电子为1mol×2×(6-3)=6mol,
故答案为:;得到;6.

点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意常见元素的化合价判断,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
11.在恒温条件下起始时容积均为5L的甲、乙两密闭容器中(甲为恒容容器、乙为恒压容器),均进行反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H2=-92.4kJ/mol,有关数据及特定平衡状态见表.
容器起始投入达平衡时
2molN23molH20molNH31.5molNH3
amolN2bmolH20molNH3]1.2molNH3
(1)若平衡后同种物质的体积分数相同,起始时乙容器通入的N2的物质的量为1.6mol,
起始时乙中的压强是甲容器的0.8倍,乙的平衡常数为107(mol/L)-2
(2)恒容密闭容器中可以发生氨气的分解反应,达平衡后,仅改变下表中反应条件x,下列各项中y随x的增大而增大的是bc(选填序号).
选项abcd
x温度温度加入H2的物质的量加入氨气的物质的量
y混合气体的平均相对分子质量平衡常数K混合气体的密度达平衡时氨气的转化率
(3)研究在其他条件不变时,改变起始物氢气的物质的量对反应的影响,实验结果如图所示(图中T表示温度,n表示物质的量):
①像中T2和T1的关系是:T2低于T1(填“高于”“低于”“等于”“无法确定”).
②a、b、c三点中,N2转化率最高的是c(填字母).
③若容器容积为1L,T2℃在起始体系中加入1mol N2,3molH2,经过5min反应达到平衡时H2的转化率为60%,则NH3的反应速率为0.24mol.L-1.min-1.保持容器体积不变,若起始时向容器内放入2mol N2和6mol H2,达平衡后放出的热量为Q,则Q>110.88kJ(填“>”、“<”或“=”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网