题目内容

11.在恒温条件下起始时容积均为5L的甲、乙两密闭容器中(甲为恒容容器、乙为恒压容器),均进行反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H2=-92.4kJ/mol,有关数据及特定平衡状态见表.
容器起始投入达平衡时
2molN23molH20molNH31.5molNH3
amolN2bmolH20molNH3]1.2molNH3
(1)若平衡后同种物质的体积分数相同,起始时乙容器通入的N2的物质的量为1.6mol,
起始时乙中的压强是甲容器的0.8倍,乙的平衡常数为107(mol/L)-2
(2)恒容密闭容器中可以发生氨气的分解反应,达平衡后,仅改变下表中反应条件x,下列各项中y随x的增大而增大的是bc(选填序号).
选项abcd
x温度温度加入H2的物质的量加入氨气的物质的量
y混合气体的平均相对分子质量平衡常数K混合气体的密度达平衡时氨气的转化率
(3)研究在其他条件不变时,改变起始物氢气的物质的量对反应的影响,实验结果如图所示(图中T表示温度,n表示物质的量):
①像中T2和T1的关系是:T2低于T1(填“高于”“低于”“等于”“无法确定”).
②a、b、c三点中,N2转化率最高的是c(填字母).
③若容器容积为1L,T2℃在起始体系中加入1mol N2,3molH2,经过5min反应达到平衡时H2的转化率为60%,则NH3的反应速率为0.24mol.L-1.min-1.保持容器体积不变,若起始时向容器内放入2mol N2和6mol H2,达平衡后放出的热量为Q,则Q>110.88kJ(填“>”、“<”或“=”).

分析 (1)平衡后同种物质的体积分数相同,说明甲乙平衡状态相同,是等效平衡;依据图表数据和平衡三段式列式计算,气体压强之比等于气体物质的量之比;
(2)a.该反应是吸热反应,升高温度平衡向正反应方向移动,混合气体总物质的量增大;
b.平衡常数只与温度有关,温度改变平衡常数改变,升高温度平衡向正反应方向移动;
c.加入氢气,混合气体质量增大、但容器体积不变;
d.加入氨气,平衡向正反应方向移动,但其转化率减小;
(3)①该反应为放热反应,根据温度升高化学平衡向着吸热方向进行;
②根据增加反应物浓度(氢气)的物质的量化学平衡向着正反应方向移动;
③化学平衡三行计算列式计算,反应速率v=$\frac{△c}{△t}$计算,结合平衡计算H2的转化率为60%时放出的热量,若起始时向容器内放入2mol N2和6mol H2,相当于增大压强平衡正向进行,反应是可逆反应不能进行彻底,放出热量小于2×92.4kJ/mol=184.8KJ,大于H2的转化率为60%时放出的热量的2倍.

解答 解:(1)甲、乙两组实验中同种物质的体积分数相同,说明达到相同的平衡状态,乙容器体积V,$\frac{1.5mol}{5L}$=$\frac{1.2mol}{V}$,V=4L;根据三段式:
甲:N2+3H2?2NH3
起始量       2    3     0
变化量    0.75   2.25  1.5
平衡量    1.25   0.75   1.5
乙:N2+3H2?2NH3
起始量   a     b       0
变化量 0.6    1.8     1.2
平衡量 a-0.6 b-1.8    1.2
$\frac{1.25mol}{5L}$=$\frac{(a-0.6)mol}{4L}$,得a=1.6mol,$\frac{0.75mol}{5L}$=$\frac{(b-1.8)mol}{4L}$.得b=2.4mol;起始时乙容器中的压强是甲容器的倍数为:$\frac{1.6mol+2.4mol}{2mol+3mol}$=0.8,乙的平衡常数k=$\frac{(1.2mol÷4L)^2}{(1mol÷4L)•(0.6mol÷4L)^3}$=107(mol/L)-2
故答案为:1.6mol;   0.8; 107(mol/L)-2
(2)a.该反应是吸热反应,升高温度平衡向正反应方向移动,混合气体总物质的量增大,混合气体总质量不变,平均相对分子质量减小,故a错误;
b.平衡常数只与温度有关,温度改变平衡常数改变,升高温度平衡向正反应方向移动,平衡常数增大,故b正确;
c.加入氢气,混合气体质量增大、但容器体积不变,混合气体密度增大,故c正确;
d.加入氨气,平衡向正反应方向移动,但其转化率减小,故d错误,
故答案为:bc;
(3)①为反应为放热反应,温度升高化学平衡向着吸热方向进行,从T1到T2生成物氨气的量增加,平衡正移,故T2<T1
故答案为:低于;
②b点代表平衡状态,c点又加入了氢气,故平衡向右移动,氮气的转化率增大;
故答案为:c;
③化学平衡三段式计算列式计算,
             N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始量(mol)1         3         0
变化量(mol)0.6      3×60%    1.2
平衡量(mol) 0.4       1.2      1.2
 反应速率v=$\frac{1.2mol÷1L}{5min}$=0.24mol.L-1.min-1;此时反应放出热量=92.4kJ/mol×$\frac{1.8}{3}$=55.44KJ,结合平衡计算H2的转化率为60%时放出的热量,若起始时向容器内放入2mol N2和6mol H2,相当于增大压强平衡正向进行,反应是可逆反应不能进行彻底,放出热量小于2×92.4kJ/mol=184.8KJ,大于H2的转化率为60%时放出的热量的2倍,即热量>55.44KJ×2=110.88kJ.
故答案为:0.24mol.L-1.min-1;>.

点评 本题考查了影响化学反应速率的计算、外界条件对平衡的影响和化学平衡常数的书写,为高频考点,综合性较强,难度中等,注意化学反应原理的合理利用,掌握三段式解题法,加强计算能力的培养.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网