题目内容
12.硫酸工业中SO2转化为SO3是重要的反应之一,在一定压强和催化剂作用下在2L密闭容器中充入0.8molSO2和2molO2发生反应:2SO2(g)+O2(g)$?_{加热}^{催化剂}$2SO3(g),SO2的转化率随温度的变化如表所示:| 温度℃ | 450 | 500 | 550 | 600 |
| SO2的转化率% | 97.5 | 95.8 | 90.50 | 80.0 |
(2)能判断该反应是否达到平衡状态的是ACF
A.容器的压强不变 B.混合气体的密度不变
C.混合气体中SO3的浓度不变 D.C(SO2)=C(SO3)
E.V正(SO2)=V正(SO3) F.V正(SO3)=2V逆(O2)
(3)某温度下经2min反应达到平衡后C(SO2)=0.08mol•L-1.
①0~2min之间,O2的反应速率为0.08mol•L-1•min-1.
②此时的温度为600℃.
③此温度下的平衡常数为$\frac{400}{21}$(可用分数表示).
(4)若将平衡反应混合物的压强增大(假如体积可变),平衡将正向移动.
分析 (1)升高温度,可逆反应向吸热反应方向移动,根据平衡常数与温度变化关系确定焓变;
(2)当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,据此解答,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态;
(3)计算平衡时各组分的平衡浓度,代入平衡常数表达式计算;
(4)压强增大,平衡向气体体积减少的方向移动.
解答 解:(1)升高温度,平衡向吸热方向移动,根据表格知,温度越高,化学平衡常数越小,说明平衡向逆反应方向移动,所以正反应是放热反应,即△H<0,
故答案为:<;
(2)A.随反应进行气体的物质的量减少,压强减少,容器中压强不变,说明到达平衡状态,故A正确;
B.随反应进行气体的质量不变,容器的体积也不变,密度不变,混合气体的密度不变,不能说明到达平衡状态,故B错误;
C.混合气体中SO3的浓度不变,能说明到达平衡状态,故C正确;
D.反应到达平衡时个物质的浓度不变,但不一定C(SO2)=C(SO3),所以不能作为达平衡状态的标志,故D错误;
E.在任何时刻v正(SO2)=v正(SO3),所以不能作为达平衡状态的标志,故E错误;
F.v正(SO3)=2v逆(O2)不同物质表示的速率之比等于化学计量数之比,说明到达平衡状态,故F正确;
故选:ACF;
(3)2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),
反应开始(mol/L) 0.4 1 0
反应(mol/L) 0.32 0.16 0.32
平衡 (mol/L) 0.08 0.84 0.32
平衡常数K=$\frac{0.3{2}^{2}}{0.0{8}^{2}×0.84}$=$\frac{400}{21}$,
故答案为:$\frac{400}{21}$;
(4)该反应正向是一个气体体积减少的反应,所以压强增大,平衡向正反应方向移动,故答案为:正.
点评 本题考查了影响化学平衡移动的因素、平衡状态的判断、反应速率的计算、平衡常数的计算等知识点,注意利用三段式计算平衡时各组分的平衡浓度,代入平衡常数表达式计算.
| 编号 | 热化学方程式 | 化学平衡常数 |
| ① | CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1 | K1 |
| ② | 2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24kJ•mol-1 | K2 |
| ③ | CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41kJ•mol-1 | K3 |
(1)已知反应①中的相关的化学键键能数据如下:
| 化学键 | H-H | C-O | C=O | H-O | C-H |
| E/(kJ.mol-1) | 436 | 343 | 1076 | 465 | 413 |
(2)该工艺的总反应为3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H
该反应△H=-263 kJ•mol-1,化学平衡常数K=K12•K2•K3(用含K1、K2、K3的代数式表示).
(3)下列措施中,能提高CH3OCH3产率的有AD.
A.分离出二甲醚 B.升高温度
C.改用高效催化剂 D.增大压强
(4)工艺中反应①和反应②分别在不同的反应器中进行,无反应③发生.该工艺中反应③的发生提高了CH3OCH3的产率,原因是反应③消耗了反应②中的产物H2O,使反应②的化学平衡向正反应方向移动,从而提高CH3OCH3的产率.
(5)以$\frac{n({H}_{2})}{n(CO)}$=2 通入1L的反应器中,一定条件下发生反应:4H2(g)+2CO(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H,其CO的平衡转化率随温度、压强变化关系如图所示.下列说法正确的是CD.
A.该反应的△H>0
B.若在p2和316℃时反应达到平衡,则CO的转化率小于50%
C.若在p3和316℃时反应达到平衡,H2的转化率等于50%
D.若在p3和316℃时,起始时$\frac{n({H}_{2})}{n(CO)}$=3,则达平衡时CO的转化率大于50%
E.若在p1和200℃时,反应达平衡后保持温度和压强不变,再充入2mol H2和1mol CO,则平衡时二甲醚的体积分数增大
(6)某温度下,将8.0mol H2和4.0mol CO充入容积为2L的密闭容器中,发生反应:4H2(g)+2CO(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g),反应达平衡后测得二甲醚的体积分数为25%,则该温度下反应的平衡常数K=2.25.