题目内容

9.把3.9gNa2O2放入100mL水中,充分反应后,计算:
(1)生成O2的体积(标准状况);
(2)反应后所得NaOH的物质的量浓度(反应前后溶液体积变化忽略不计).

分析 (1)n(Na2O2)=$\frac{3.9g}{78g/mol}$=0.05mol,过氧化钠和水反应生成氢氧化钠和氧气,根据过氧化钠和氧气之间的关系式计算氧气体积;
(2)根据钠原子守恒计算NaOH的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算溶液浓度.

解答 解:(1)过氧化钠的物质的量为:n(Na2O2)=$\frac{3.9g}{78g/mol}$=0.05mol,
过氧化钠和水反应生成氢氧化钠和氧气,反应的离子方程式为:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑,据此可得关系式2Na2O2----O2
所以生成的氧气在标准状况下的体积为:$\frac{0.05mol}{2}$×22.4L/mol=0.56L,
答:生成标准状况下氧气的体积为0.56L;
(2)根据钠原子守恒得n(NaOH)=2n(Na2O2)=2×0.05mol=0.1mol,c(NaOH)=$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L,
答:所得溶液中溶质的物质的量浓度为1mol/L.

点评 本题考查了物质的量的有关计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题有利于提高学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网