题目内容

17.李明同学家买了一个自动电热水壶,其铭牌如表,李明为了给妈妈说明电热水壶的使用方法,做了如下操作:他在壶中加入800g的水,然后把水壶放在加热座上,接入220V的家庭电路中,闭合开关,水被烧开后(在一个标准大气压下)水壶自动断电.已知水的初温为20℃,c=4.2×103J/(kg•℃).求:
自动电热水壶
型号ZDH100B
电源220V  50Hz
额定功率800W
容量1.OL
(1)这壶水吸收的热量为多少?
(2)假如电路中的电压降到200V,电热水壶的电阻不变,这时电热水壶的实际功率多大?(结果保留整数)

分析 (1)知道水的体积,利用密度公式求水的质量,又知道水的初温和末温、水的比热容,根据吸热公式Q=cm△t计算出水吸收的热量(有用能量);
(2)根据铭牌(额定电压、额定功率)求出电热水壶的电阻,再利用电功率公式求实际电压下的实际功率.

解答 解:
(1)水的质量m=800g=0.8kg,初温t0=20℃,终温t=100℃,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.8kg×(100℃-20℃)=2.688×105J,
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,电水壶的电阻:R=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{800W}$=60.5?,
实际电压U=200V时的实际功率:P=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(200V)^{2}}{60.5Ω}$=661W.
答:(1)这壶水吸收的热量为2.688×105J.
(2)假如电路中的电压降到200V,电热水壶的电阻不变,这时电热水壶的实际功率是661W.

点评 本题考查吸热公式、电功率公式的应用,知识点多、联系实际生活,属于中考常见题型,从电热水壶铭牌得出相关信息是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网